Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На Совете по инвестиционной политике рассматривался вопрос о финансировании объектов республиканской адресной инвестиционной программы

На прошлой неделе в Минэкономразвития Чувашии состоялось заседание Совета по инвестиционной политике. На повестке дня были два вопроса:

1. Распределение ассигнований на осуществление мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды и внедрению экологически чистых технологий юридическими и физическими лицами по разделу "Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология,  картография и геодезия" приложения № 9 к постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики "О мерах  по реализации  Закона Чувашской Республики"   "О республиканском  бюджете Чувашской Республики на 2004 год"  по конкретным инвестиционным объектам.

2. О работе государственных заказчиков строек и объектов республиканской адресной инвестиционной программы  на 2004 год по  проведению конкурсов на выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд и заключению  государственных контрактов.

 

Что касается распределения ассигнований на осуществление мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды и внедрению экологически чистых технологий, Совет по инвестиционной политике одобрил предложенное  Минприроды  Чувашии распределение средств  на осуществление мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды и внедрению экологически чистых технологий юридическими и физическими лицами по разделу "Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология,  картография и геодезия" в сумме 2550 тысяч рублей. Например, 200 тысяч рублей будет направлено на долевое участие в финансировании организации и проведения селективных сбора твердых бытовых отходов, столько же – на долевое участие в финансировании проведения озеленительных работ на территории стадиона «Олимпийский», 100 тысяч рублей будет потрачено на санитарные мероприятия в Заволжье, 750 тысяч рублей предусмотрены на работы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ну и на другие нужды.

 

Второй вопрос оказался более проблемным. Члены Совета отметили, что до настоящего времени государственные заказчики строек и объектов республиканской адресной инвестиционной программы 2004 года не заключили государственные контракты на выполнение и финансирование  строительства (реконструкции) объектов.

Помимо этого, анализ направления средств адресных инвестиционных программ районов и городов 2004 года в разрезе отраслей и объектов показал, что ряд органов местного самоуправления не приняли во внимание неоднократные предложения и напоминания Минэкономразвития Чувашии об условии обязательного софинансирования за счет местных бюджетов муниципальных объектов, включенных в республиканскую адресную инвестиционную программу текущего года.

При этом объемы направляемых ими инвестиций на эти цели должны быть не ниже сумм, предусмотренных в Комплексной программе экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы (далее Комплексная программа). Эти требования письмом доведены до администраций районов и городов ещё в начале октября 2003 года. Одновременно им были разосланы и примерные формы договора, контракта (утверждены распоряжением Кабинетом Министров Чувашской Республики 10.02.2003г. № 48-р) на выполнение и финансирование строительства (реконструкции) объектов.

Однако анализ показывает, что  в районных и городских бюджетах  на 2004 год инвестиции на указанные цели  предусмотрены в меньших  от задания  суммах.

В связи с этим, государственным заказчикам  республиканской адресной инвестиционной программы 2004 года было дано задание завершить до 1 марта 2004 года заключение контрактов на выполнение и финансирование  строительства (реконструкции) объектов и строек с учетом соблюдения условия обязательного софинансирования местных бюджетов. Главам  же администраций районов и городов, которые являются заказчиками республиканской адресной инвестиционной программы, рекомендовано в самое ближайшее время уточнить районные (городские) адресные инвестиционные программы 2004 года в части соблюдения софинансирования  за счет местных бюджетов строительства муниципальных объектов,  включенных в республиканскую адресную инвестиционную программу текущего года, и внести соответствующие изменения  в местные бюджеты на 2004 год,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



16 февраля 2004
00:00
Поделиться