Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В кафе "Бабушкины блины" нарушаются санитарные нормы и правила

На прошлой неделе комиссия из числа представителей Минэкономразвития Чувашии,  администрации г. Чебоксары, Госторгинспекции по Чувашской Республике, Центра  Госсанэпидемнадзора по г. Чебоксары, РГУ «ТОСТ Пищевая лаборатория» побывала с проверкой в кафе «Бабушкины блины», баре «Дедушкины блины», расположенных по ул.Урицкого, 1/15, а также в кафе «Ностальжи» ООО «Боулинг-Чебоксары».

Из раза в раз специалисты, проводящие проверку, убеждаются, что качество обслуживания в точках общепита еще очень далеко от идеала. Не говоря о том, что в кафе «Бабушкины блины» не выдержан стиль кафе, здесь не придают значения элементарным вещам: гардероб отсутствует, есть вешалка для одежды, но в зале обслуживания. Уголок потребителя сформирован в папке и не в полном комплекте. Папка  не доступна потребителям.

Как обычно у комиссии были замечания к тому, как составлены меню, карта вин и технологические карточки на приготовляемые блюда. В зале обслуживания нет вывески о недопущении реализации алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет.

На производстве не соблюдаются СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Имеется продукция с просроченным сроком хранения (сметана, молоко), а также салаты, заправленные накануне, что крайне недопустимо. Плиты и холодильники грязные. У поваров отсутствует комплект сменной одежды.  В моечной - стойкий запах канализации.

При контрольном взвешивании полуфабрикатов (блинов) был установлен недовес, представителем Госторгинспекции по результатам проведения мероприятий по контролю был составлен акт № 194 от 11.03.2004 г. и предъявлен денежный штраф.

Нарушают здесь и трудовое законодательство. На предприятии отсутствует штатное расписание и правила внутреннего трудового распорядка.

К обслуживанию в баре «Дедушкины блины» замечания не столь значительные, однако и здесь не придают значения некоторым мелочам. На вывеске предприятия не указана информация о форме собственности предприятия. Отсутствует вывеска  на чувашском языке. Имеются замечания к оформлению уголка потребителя. Предлагается узкий ассортимент реализуемой алкогольной продукции и пива, выпускаемых товаропроизводителями Чувашской Республики.  

Руководство кафе «Ностальжи» также не придает значения указанию на вывеске предприятия формы собственности.  И здесь оформление меню и карты вин не соответствует современным требованиям.

По итогам проверок руководителям проверенных кафе было рекомендовано устранить вывяленные замечания.

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 



16 марта 2004
00:00
Поделиться