Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Торгово-экономические связи между двумя регионами укрепляются

Развитию торгово-экономических связей с регионами Российской Федерации в Чувашской Республике придается самое важное значение. Особенно актуально в этой связи активное сотрудничество с ближайшими соседями республики, в частности с Нижегородской областью. В прошедшую пятницу делегация Чувашской Республики во главе с Председателем Кабинета Министров Наталией Партасовой побывала с официальным визитом в Нижегородской области. Основными целями визита стали подписание Протокола по вопросу реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и Кабинетом Министров Чувашской Республики, Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО «Горьковский автомобильный завод», а также установление деловых и партнерских взаимоотношений между предприятиями Нижегородской области и Чувашской Республики в рамках биржи контактов деловых кругов Нижегородской области и Чувашской Республики.

Торгово-экономические связи между двумя регионами крепнут из года в год. 23 июня 2003 года между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Нижегородской области было подписано Соглашение о сотрудничестве. Протоколом по вопросам реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и Кабинетом Министров Чувашской Республики, который был подписан в рамках нынешнего визита официальной делегации Чувашской Республики в Нижегородскую область, закрепляются конкретные шаги по дальнейшему развитию сотрудничества между двумя регионами Поволжья. Это документ – своеобразный план сотрудничества двух регионов на ближайшее время, план реализации совместных бизнес-проектов.

В рамках этого Протокола предусматривается более активное сотрудничество в области поставок продукции промышленных предприятий Чувашской Республики в Нижегородскую область. Большой блок в торгово-экономических связях между двумя регионами отводится культурной сфере. Протокол диктует двум регионам укреплять и развивать культурные связи между Чувашской Республикой и Нижегородской областью, сотрудничество творческих союзов, театральных и концертных организаций, общественных объединений, организовывать выставки художников, концерты творческих коллективов Чувашской Республики и Нижегородской области.

Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО «Горьковский автомобильный завод», также подписанное в рамках официального визита, весьма значимо для Чувашской Республики в силу того, что долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество с ОАО «ГАЗ» позволит эффективно использовать научно-технический и производственный потенциал предприятий республики и ОАО «ГАЗ», развивать межотраслевую и межрегиональную кооперацию, реализовывать совместные программы и проекты в области автомобилестроения.

Не менее важной программной частью визита стало участие деловых кругов обоих регионов в бирже контактов. На бирже контактов состоялась не только презентация Чувашской Республики, как инвестиционно привлекательного региона, но и презентация конкретных предприятий республики: ОАО «Химпром», ОАО «ЧНППП «Элара», ОАО «Комбинат автофургонов», ОАО «ЧЭАЗ», ООО «Инкост», ОАО «Новочебоксарский домостроительный комбинат», ОАО «Камнеобрабатывающий завод» и других. Биржа контактов завершилась бизнес-встречами и деловыми переговорами. В результате переговоров между предприятиями двух регионов возникли определенные договоренности о сотрудничестве.

В завершение визита участники делегации встретились с членами чувашской диаспоры – Нижегородской региональной общественной организации «Чувашский культурно-деловой центр «Акатуй».

 

 



22 марта 2004
00:00
Поделиться