Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Программа СТАРТ для инновационных проектов

Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики сообщает, что Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляет о начале новой программы - «СТАРТ» - по финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития. Основная цель программы – содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара (изделия, технологий) или услуги на основе результатов своих научных исследований.  Программа предполагает создание малой инновационной компании для производства нового товара или услуги,  процесс становления которой   займет до 3-х лет.

На первом этапе для осуществления ряда действий, а именно: проведения исследований, разработки прототипа продукта, его испытаний, патентования, составления бизнес-плана -  фонд планирует передать малому предприятию 750 тыс. руб.

Второй и третий этап предполагает раскрутку нового предприятия или нового подразделения на предприятии. В течение данного периода   реализации проекта предоставляемое со стороны Фонда финансирование на проведение НИОКОР будет  увеличиваться в зависимости от хода работ, объема привлекаемых исполнителем внебюджетных источников финансирования, но не превысит суммарно за три года 4,5 млн. руб.

Заявка может быть подана от имени существующего предприятия, если оно создано не ранее, чем за 1 год до предоставления заявки и его основной задачей является коммерциализация предлагаемого научного результата.

Отбор проектов для финансирования будет проводиться в 2 этапа:

  • Первый этап – независимая экспертиза проекта
  • Второй этап – личное собеседование жюри с заявителем

Финансирование проектов Фондом осуществляется в форме государственных контрактов на безвозвратной и безвозмездной основе.

Срок подачи заявок – 01.07.2004 года. Экспертиза заявок, работа жюри, отбор проектов  и их финансирование  начинается с 11.12.2003 года. Фонд планирует профинансировать до 400 проектов в 2004 году.

Инновационные группы Чувашской Республики уже подали свои заявки для участия в конкурсе.

Более подробную информацию о программе «Старт» можно найти на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по адресу:

http://www.fasie.ru

 



30 марта 2004
00:00
Поделиться