Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Московские журналисты интересовались экономическим развитием Чувашии

Вчера Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и торговли М.И.Илларионова встречалась с журналистами из Всероссийского экономического журнала «Деловые люди». На встрече министр рассказала журналистам о том, как развивалась республика в последние 10 лет и о том, какая значительная роль отводится Комплексной программе экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы.

По словам министра, экономика Чувашской Республики, как и большинства регионов России, действительно в начале 90-х годов в неблагоприятных условиях переходного периода характеризовалась спадом основных отраслей экономики. Но динамика роста экономики Чувашии в последние годы достаточно высока. По основным макроэкономическим показателям сегодня темпы прироста выше, чем в среднем по России. Говоря о Комплексной программе Марина Илларионова отметила, что одним из наиболее активных инструментов для решения проблем экономического и социального развития республики является именно программный метод и комплексный подход к решению проблем.

В Комплексной программе экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы определены приоритетные направления развития республики, она содержит объединенные характеристики всех осуществляемых на территории республики федеральных, республиканских, муниципальных, отраслевых программ, имея сквозные мероприятия и проводя их ресурсную балансировку. Комплексность решаемых проблем и концентрация ресурсов из всех источников позволяют получить значительный мультипликативный эффект, превосходящий сумму результатов отдельных целевых программ.

Министр заострила внимание московских журналистов на теме государственной поддержки развития малого предпринимательства в Чувашской Республики и отметила, что Государственная поддержка малого предпринимательства в Чувашской Республике направлена, в первую очередь, на обеспечение доступности к финансовым ресурсам; снятие административных барьеров; создание положительного имиджа предпринимателей.

В диалоге с журналистами было также уделено внимание инвестиционной политике, проводимой в Чувашской Республике. Министр отметила, что в июне в Чебоксарах состоится представительный форум «Привлечение инвестиций в экономику региона: проблемы и перспективы». В завершение встречи, М.И.Илларионова рассказала о внешнеэкономической деятельности и международных связях Чувашии.



13 апреля 2004
00:00
Поделиться