На этой неделе состоится конкурс среди мастеров народного искусства

На этой неделе с пятницы по субботу (16-17 апреля) в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики пройдет Республиканский конкурс «Мастер – наследие народного искусства». Организаторы конкурса: Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики, Торгово-промышленная палата Чувашской Республики и Гильдия ремесленников Чувашской Республики.

Главная цель конкурса: - популяризация народных художественных промыслов в Чувашской Республике, выявление и поддержка мастеров народных художественных промыслов, стимулирование и пропаганда их творческой деятельности. Подобные мероприятия направлены на сохранение и развитие традиций чувашского искусства.

В конкурсе будут участвовать художники и мастера народных художественных промыслов, студии, творческие лаборатории, художественные коллективы, предприятия, выпускающие изделия народных художественных промыслов. В конкурсе могут принимать участие как физические, так и юридические лица. На конкурс  принимаются изделия авторского исполнения. Копии работ, а также работы, выполненные по образцам, опубликованных в печатных изданиях, жюри конкурса не рассматривает.

Мастера представят на конкурс изделия следующих видов народного творчества: резьба и роспись по дереву; лозоплетение; ручная вышивка (национальная  вышивка, вышивка крестом и гладью, «вышитая картина», филейная вышивка); ручное ткачество (узорное, бранное); керамика (бытовая утварь: кружки, вазы,  тарелки с росписью; игрушки –свистульки; скульптура малой формы, бижутерия); шитье бисером (национальные головные уборы,  национальные  украшения, бижутерия,  картины, вышитые бисером); музыкальные инструменты; кружевоплетение (ажурное вязание крючком и спицами, челночное кружево, коклюшечное кружево); лоскутная мозаика; рукотворная игрушка (изделия из дерева, ткани, керамики, папье-маше, теста, соломы, бересты, тесьмы, меха); береста (шкатулки, туески, украшения, «берестяная картина» (в том числе роспись на бересте); солома (украшения, шкатулки, предметы утвари); изделия из кости и рога; национальный костюм  (костюмы народов, проживающих на территории Чувашской Республики).

Лучшие мастера  награждаются специальными  дипломами  и ценными подарками по номинациям:

«За сохранение лучших традиций народных художественных промыслов»;

«За лучшую авторскую разработку»;

«За  оригинальность выполнения изделий».

Мастерам, чьи изделия будут отнесены к изделиям народных художественных промыслов Чувашии, будут присвоены звания «Мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики».

13 апреля 2004