Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

08:45 Минэкономразвития проверило порядок ценообразования

В республике продолжается контроль за обоснованностью применения цен и тарифов на товары и услуги, который  осуществляют специалисты Минэкономразвития Чувашии и рай(гор)администраций. Так, за 1 квартал 2004 г.  проверено 89 предприятий и организаций республики, при этом нарушения цен, надбавок, наценок и тарифов установлены в 25-ти предприятиях и организациях, что составляет 28 процентов от числа проверенных. Уровень нарушений цен и тарифов составил на предприятиях торговли и общественного питания  - 25 процентов, жилищно-коммунального хозяйства – 17 процентов, на прочих предприятиях и организациях – 58 процентов от числа проверенных.

 

Нарушения установлены специалистами администраций Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов и управления ценовой политики и госзакупок Минэкономразвития Чувашии. 

 

Нарушения заключались, в основном,  в завышении установленных размеров  торговых надбавок при формировании цен на хлеб, молоко, продукты детского питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также в применении ранее установленного срока ставок лесных податей,  увеличенных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 января 2004 г. № 19.

 

Сумма завышения, выявленная в ходе проведения проверок, составила 241,3 тыс. руб., в том числе перечислено в доход бюджета 30,0 тыс.руб.,  возвращено потребителям 211,3 тыс.руб.

 

На руководителей предприятий-нарушителей составлено 3 протокола об административном правонарушении. На основании протоколов по результатам рассмотрения дел  вынесены постановления о наложении  административного наказания в виде предупреждения. 

 



21 апреля 2004
00:00
Поделиться