14:36 Организации машиностроительного комплекса республики продолжают наращивать объемы производства

Организациями машиностроительного комплекса в январе - июне 2008 г. отгружено продукции, выполнено работ и услуг на  сумму 27,0 млрд. рублей, что в действующих ценах  в 1,4 раза больше, чем в  I полугодии 2007 года. Индекс  производства  составил 117,8 %.

Организации машиностроительного комплекса  в структуре объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг  обрабатывающих производств  занимают 53,2 %,  ими  обеспечен   рост сальдированного финансового результата организаций  в 1,4 раза и на их долю приходится 78,1 % сальдированного  финансового  результата организаций обрабатывающих  производств.

В структуре  машиностроительного комплекса республики 33,9% объема отгруженных товаров приходится на организации производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, где индекс  производства составил 132,2%. Доля организаций  производства  транспортных  средства и оборудования составила 26,5%, индекс  производства – 138,3%,    металлургического производства и производства готовых металлических изделий 15,3% и 102,8% соответственно.   Организации  производства машин и оборудования увеличили объемы отгруженной продукции  в действующих  ценах на 24,0 %, на их долю приходится 24,3 % объема отгруженной продукции машиностроительного комплекса, при этом индекс производства составил  91,2%.

17 июля 2008