16:09 На обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров направлено 77 специалистов от Чувашской Республики

Чувашская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации сообщает, что объединенная рабочая группа Комиссии по организации подготовки управленческих кадров по распределению специалистов в российские образовательные учреждения приняла решение о направлении на подготовку в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2008/09 учебном году 77 специалистов, рекомендованных Чувашской региональной комиссией. Специалисты Чувашской Республики будут учиться в таких ведущих российских образовательных учреждениях как Чувашский государственный университет им И.Н. Ульянова, Академия народного хозяйства при Правительстве Российская Федерация, Межотраслевой институт повышения квалификации Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Международный институт менеджмента ЛИНК, Московская международная Высшая школа бизнеса МИРБИС, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургская академия управления и экономики, Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина.

В течение 11 лет Чувашская Республика принимает активное участие в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. За это время 662 специалиста Чувашской Республики прошли профессиональную переподготовку в российских образовательных учреждениях, 170 - стажировку в зарубежных организациях, 58 - на ведущих предприятиях Российской Федерации.

Программа подготовки управленческих кадров предусматривает 2 этапа:

1. Курс профессиональной переподготовки (550 часов, включая 180 часов подготовки по иностранному языку) в области менеджмента, маркетинга и финансов в ведущих российских образовательных учреждениях.

2. Стажировка на российских или зарубежных предприятиях сроком от 2 недель до 3 месяцев.

К участию в конкурсном отборе допускаются специалисты - управленческие кадры высшего и среднего звена, рекомендованные организациями народного хозяйства Российской Федерации, отвечающие следующим требованиям:

- возраст до 40 лет (предпочтительно). Участие в конкурсном отборе специалистов старше 40 лет допускается по представлению руководителя уполномоченного органа в порядке, установленном государственным заказчиком;

- высшее профессиональное образование;

- общий стаж работы не менее 5 лет;

- опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет;

- владение иностранным языком;

- участие в реализации проекта развития организации.

В отличие от многочисленных курсов, семинаров и тренингов Президентская программа подготовки управленческих кадров носит подчеркнуто прикладной характер, что позволило дать руководителям, не имеющим экономического образования, знания и навыки, соответствующие государственным образовательным стандартам вузовской подготовки.

Программа направлена на формирование прогрессивного управленческого потенциала из числа руководителей высшего и среднего звена организаций реального сектора экономики Чувашской Республики посредством их обучения и стажировки на базе российских и иностранных организаций.

Следующий набор специалистов для обучения в 2009/2010 году по Президентской программе подготовки управленческих кадров ориентировочно будет проходить в феврале-марте 2009 года.

29 августа 2008