Вниманию организаций! С 1 января 2009 года изменяется порядок уплаты налога на добавленную стоимость

Федеральным законом Российской Федерации от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в порядок уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

Согласно действующей редакции Налогового Кодекса Российской Федерации при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при расчетах с помощью ценных бумаг сумма НДС уплачивается налогоплательщиком на основании платежного поручения. С 1 января 2009 года это требование отменяется.

Кроме того, с 2009 года налогоплательщики вправе принимать к вычету НДС по уплаченным авансам.

С 1 января 2009 года при получении аванса по договору налогоплательщик обязан выставить счет-фактуру на полученную предоплату и передать ее покупателю, при этом покупатель по полученному счету-фактуре  получает право принять НДС к вычету. После отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) продавец выставляет соответствующий счет-фактуру, на основании которого покупатель принимает к вычету НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). При этом НДС с суммы аванса, ранее принятый к вычету, подлежит восстановлению  в бюджет.

Важным условием, позволяющим покупателю принять к вычету НДС по авансу, является наличие условия о предоплате в договоре с продавцом и правильно оформленного платежно-расчетного документа.

30 ноября 2008