О специальном представителе Президента Российской Федерации по связям с государствами-участниками СНГ

Указом Президента Российской Федерации от 20.11.2008 № 1642 руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству назначен Мухаметшин Фарит Мубаракшевич.

Справочно:

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству с октября 2008 г.; родился 31 января 1947 г.; окончил Казанский авиационный институт в 1970 г., Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза (вечернее отделение) в 1983 г., Дипломатическую академию МИД СССР в 1990 г., доктор политических наук, профессор; имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла (присвоен Указом Президента РФ от 6 марта 2007 г.); 1977-1987 - референт, старший референт, заведующий отделом, заместитель председателя Комитета молодежных организаций СССР; с 1990 г. - в аппарате МИД СССР: первый секретарь, советник, заведующий отделом, заместитель, первый заместитель начальника Управления, с 1993 г. - первый заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД РФ; 1995-1999 - полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации; 1999-2003 - начальник Департамента по связям с Федеральным Собранием, общественными организациями и религиозными объединениями Аппарата Правительства РФ; с июня 2003 г. - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан; 17 октября 2008 г. Указом Президента РФ был освобожден от обязанностей посла и назначен руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству; был профессором кафедры государственного управления и информационных технологий Дипломатической академии МИД РФ; избирался президентом "Лайонс клуба "Московиты"; член Исполкома Международной ассоциации фондов мира; владеет английским, фарси и турецким языками; награжден орденом Дружбы народов; увлекается исторической литературой, музыкой и реалистической живописью; женат, имеет двоих сыновей.

01 декабря 2008