Вниманию организаций и предпринимателей республики! Внесены существенные поправки в Налоговый Кодекс Российской Федерации

Обнародован Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», призванный упростить налоговую систему и поддержать налогоплательщиков в условиях сложной экономической ситуации.

В два раза - с одного до двух миллионов рублей - увеличена сумма, с которой можно получить имущественный вычет по НДФЛ за жилье, купленное с начала этого года.

Есть благоприятные изменения для тех, кто применяет УСН. Региональным властям разрешено снижать до пяти процентов ставку налога для «упрощенщиков» (сейчас компании, применяющие объект налогообложения «доходы минус расходы», платят 15 процентов налога).

Законом также внесена поправка, благодаря которой с 2009 года амортизационная премия будет увеличена с 10 до 30 процентов для основных средств со сроком полезного использования от 3 до 20 лет.

Министру финансов Российской Федерации дано право предоставлять отсрочку или  рассрочку  по  уплате  налогов  организациям, чья задолженность составляет свыше 10 млрд. рублей. На срок до пяти лет.

В числе многочисленных поправок предусмотрено введение ответственности за нарушение сроков разблокирования счетов компаний. За каждый день просрочки компании полагается компенсация в размере процентов на сумму арестованных счетов исходя из ставки рефинансирования Банка России.

Кроме того, в два раза - до 20 тыс. рублей увеличены штрафы для банков за открытие расчетного счета без уведомления об этом налоговой инспекции. А за то, что банк «забыл» уведомить ИФНС о закрытии счета, он может быть оштрафован на 40 тыс. рублей.

Также в законе содержится несколько поправок, регулирующих некоторые вопросы проведения камеральных проверок. К примеру, если во время «камералки» налогоплательщик представит уточненную декларацию, то инспекция должна будет прекратить проверку ранее поданной декларации и начинать новую камеральную проверку, на основе уточненной декларации.

03 декабря 2008