2-4 декабря 2008 года в СК «Олимпийский» г. Москве прошла 10-я международная специализированная выставка «Индустрия чистоты-2008» и 7-я международная специализированная выставка «Химчистка и прачечная-2008».

Международные специализированные выставки «Индустрия чистоты» и «Химчистка и прачечная»  проводятся в соответствии с Планом выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых под патронатом Правительства Москвы.

Организатором выставок является выставочная компания ООО «Примэкспо».

В выставках приняли участие более 160 компаний из Германии, Италии, Польши, Турции, Китая, Испании, Франции, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Чехии, Малайзии, Болгарии, Ирландии, Японии, Финляндии. Вниманию специалистов будут представлены национальные экспозиции Германии и Италии.

Выставка отвечала профессиональным потребностям участников рынка клининговых услуг, представляя полную информацию о технологиях, оборудовании и моющих средствах.

Выставка имеет большое практическое значение и для тех, кто только начинает осваивать перспективный клининговый бизнес. Широкий спектр представленных на выставке товаров и технологий, а также насыщенная деловая программа позволила получить реальные рекомендации и помощь для открытия собственного дела. Этим обусловлен большой интерес к выставке не только среди московских предпринимателей, но и многочисленных посетителей из регионов.

Тематики выставки: профессиональная уборка офисов, гостиниц, медицинских, спортивных и торговых учреждений, прилегающей территории и улиц; уборка жилых помещений; очистка воздуха и воды в быту и в промышленности; уход за полами, системы покрытия для пола, чистящие покрытия (ковры-решетки); уборка ковровых покрытий (сухая порошковая чистка, щадящая влажная чистка, защитная обработка); уход за автомобилями, Hi-Fi техникой; поломоечные машины, ковромоечные машины, пылесосы для сухой и влажной уборки и др.

В рамках выставки прошли семинары,  конкурс профессионального мастерства  «Лучший мастер профессиональной уборки - 2008», мастер-классы.

Международная выставка «Химчистка и прачечная», как главное профессиональное событие года, способствует становлению этого бизнес-сектора, вносит заметный вклад в развитие  бытового обслуживания.

Тематики выставки: машины химической чистки, оборудование для «аквачистки», стиральные и отжимные машины, оборудование для финишной обработки, оборудование для крашения, упаковочное оборудование, мини-прачечные и прачечные самообслуживания; бывшее в употреблении и модернизированное оборудование; химикаты, технологии, аксессуары; спецодежда и средства охраны труда; специализированные издания.

В рамках выставки прошли: конференция «Химчистка и прачечная от А до Я»; конкурс профессионального мастерства «Лучший гладильщик  России-2008», семинары, презентации компаний.

Деловая программа выставки направлена на пропаганду современных подходов к бытовому обслуживанию населения и улучшению качества предоставляемых услуг. В рамках деловой программы выставки специалисты отрасли имели возможность обсудить и наметить пути решения актуальных проблем сферы бытового обслуживания.

19 декабря 2008