ПРЕСС-РЕЛИЗ по проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики»

Настоящий проект постановления разработан в соответствии с нормами действующего федерального законодательства и во исполнение п.5 Протокола совещания у руководителя Администрации Президента Чувашской Республики по вопросам исполнительской дисциплины и качества разрабатываемых проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики от 28 октября 2008 года.

Изменения,    внесенные   Федеральным    законом от 26 апреля   2007 года № 63-ФЗ в статью 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривают наделение с 1 января 2009 года высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по утверждению долгосрочных целевых программ, критериев их оценки, порядку принятия решений об их разработке и о прекращении их финансирования.

С учетом изложенного, предлагаемые  изменения касаются:

введения нормы, предусматривающей утверждение республиканских целевых программ Кабинетом Министров Чувашской Республики в срок не позднее одного месяца до дня внесения проекта закона  о  республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период в Государственный Совет Чувашской Республики;

дополнений, предусматривающих возможность предоставления в рамках финансирования республиканских целевых программ субсидий местному бюджету на реализацию аналогичных долгосрочных целевых программ, реализуемых за счет средств местных бюджетов. При этом условия предоставления и методика расчета указанных межбюджетных субсидий устанавливаются соответствующей программой;

увеличения сроков с трех до пяти лет, на который принимаются ведомственные целевые программы  с учетом формирования бюджета на трехлетний период;

утверждения формы предварительного обоснования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период, которые представляются в Минэкономразвития Чувашии ежегодно до 1 апреля одновременно с проектом доклада о результатах и  основных направлениях деятельности  субъекта бюджетного планирования на очередной финансовый год и плановый период.

Кроме того, в связи с  выполнением норм постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 августа 2008 г. № 230 настоящий проект постановления признает утратившим силу данное постановление, а также постановление о внесении в него изменений (от 25 сентября 2008 г. № 292).

Проект постановления согласован без замечаний со всеми заинтересованными  органами исполнительной власти Чувашской Республики. Поступившие в ходе согласования предложения Минфина Чувашии учтены полностью за исключением предложения о признании утратившим силу пункта 2.10. Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ Чувашской Республики (об отражении отдельной строкой в законе Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период целевых ведомственных программ).

С учетом решения совещания, проведенного  в Минэкономразвития Чувашии 28 ноября 2008 года, о выделении, начиная с 2010 года и в последующие годы,  в  республиканском бюджете Чувашской Республики  перечней ведомственных целевых программ (в котором  также приняла участие заместитель министра финансов Чувашской Республики Ф.Х. Муратова), а также в связи с действующей нормой Бюджетного кодекса Российской Федерации (статья 179.3) о возможности выделения отдельными строками в бюджете субъектов Российской Федерации бюджетных ассигнований на реализацию ведомственных целевых программ, указанное предложение не нашло своей поддержки.

Практика решения аналогичных вопросов на уровне субъектов Российской Федерации (Ленинградская, Владимирская и Пензенская области) также идет по пути выделения ведомственных целевых программ отдельными строками в региональных бюджетах.

Принятие настоящего проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета Чувашской Республики.

25 декабря 2008