О ратификации Соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

Президент Российской Федерации Д. Медведев 25 декабря 2008 года подписал Федеральный закон о ратификации Соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, заключенного в г. Шанхае 15 июня 2006 года.

Справочно:

Соглашение направлено на создание международно-правовой основы сотрудничества в области проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - членов ШОС в целях обеспечения эффективной борьбы с терроризмом.

К таким мероприятиям отнесены: освобождение захваченных террористами заложников, объектов повышенной технологической и экологической опасности; обезвреживание взрывных или иных поражающих устройств сложной конструкции; пресечение деятельности террористов, террористических групп и (или) организаций.

Для проведения антитеррористических мероприятий предусматривается создание органа управления. В его состав входят руководители специальных антитеррористических формирований, принимающих участие в совместном антитеррористическом мероприятии, представители компетентных органов государств-членов ШОС и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Определена юрисдикция Сторон в отношении участников совместных антитеррористических мероприятий и правовой статус участников этих мероприятий.

Странами-участницами ШОС являются: Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Государства-наблюдатели при ШОС: Республика Индия, Исламская Республика Иран, Монголия и Исламская Республика Пакистан.

В марте 2008 года Иран подал официальное заявление о намерении стать полноправным членом организации.

05 января 2009