О развитии сети розничных рынков в Чувашской Республике

В рамках реализации Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в течение 2007-2008 годов  в рамках полномочий, закрепленных за субъектами Российской Федерации Федеральным законом, в Чувашской Республике разработаны и утверждены все необходимые законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность розничных рынков на территории Чувашской Республики.

По состоянию на 1 января 2009 г. на территории Чувашской Республики на 23 розничных рынках (19 - универсальных, 3 - сельскохозяйственных и 1- специализированном) организаторы  сумели обеспечить выполнение  требований действующего законодательства и получить статус управляющих рынками компаний. Эти рынки размещены в 17 муниципальных образованиях, в т.ч. в 6 городах и в 11 районных центрах.

Планом организации розничных рынков на территории Чувашской Республики предусматривается функционирование всего 56 розничных рынков, из них 33 планируется построить в срок до 2012 года.

В соответствии с результатами мониторинга розничных рынков, проводимых ежеквартально Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики, в настоящее время идет процесс подготовки проектно-сметной документации и строительство капитальных зданий и сооружений на 19 действующих  рынках (получивших разрешение) и 25 рынках, планируемых к строительству в соответствии с планом организации розничных рынков на территории Чувашской Республики.

В 2008 г. администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики   разработаны планы мероприятий  по  строительству капитальных зданий и сооружений на их территориях с указанием конкретных  сроков исполнения. Министерством ежеквартально проводится мониторинг выполнения этих планов.

До 2010 гг. строительство сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков запланировано в 17 населенных пунктах республики.

В рамках осуществления контроля за ходом реализации Федерального Закона в  2008 году Минэкономразвития Чувашии организовано обследование 13 розничных рынков и 3 ярмарок. Результаты проверок показали, что на действующих  розничных рынках основные требования, установленные законодательством, реализованы (оформлена вся необходимая документация, проведено благоустройство, утверждена схема рынка, обеспечена охрана и т.д.).

13 января 2009