О реализации мероприятий в рамках административной реформы в 2008 году

Минэкономразвития Чувашии направлен отчет в Минэкономразвития России о выполнении планов по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы  в 2008 году.

С 2006 года в Чувашской Республике реализуется Республиканская целевая программа «Проведение административной реформы в Чувашской Республике в 2006-2010 годах», утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 14 апреля 2006 г. № 98, и третий год  подряд республика участвовала в проводимом Минэкономразвития России конкурсном отборе федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации для оказания поддержки проведения административной реформы.

В 2008 году по результатам конкурса было отобрано 2 проекта:

1. Повышение качества государственных услуг на базе вновь создаваемого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в г.Чебоксары Чувашской Республики.

2. Разработка РЦП «Повышение качества исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде и на базе создаваемых многофункциональных центров до 2010 года в Чувашской Республике».

За счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию проектов, началось строительство нулевого цикла многофункционального центра в г.Чебоксары по ул.Ленинградской, разработаны электронные административные регламенты предоставляемых государственных и муниципальных услуг на базе создаваемого МФЦ и программного обеспечения для их реализации, проведен реинжиниринг государственных информационных систем всех уровней, используемых для оказания государственных услуг гражданам, с приведением их в соответствие со стандартами, классификаторами и справочниками, выполнены работы по интеграции информационной системы «электронная очередь» с терминалом выдачи талонов очередности оказания услуг в многофункциональном центре г.Чебоксары Чувашской Республики, разработана Республиканская целевая программа «Повышение качества исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, в том числе  в электронном виде и на базе создаваемых многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, на 2009-2010 годы в Чувашской Республике, которая утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2008 г. № 410.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий Республиканской целевой программы «Проведение административной реформы в Чувашской Республике в 2006-2010 годах» в 2008 году разработаны ДРОНДы органов исполнительной власти и местного самоуправления на 2009-2011 годы и Сводный доклад о результатах и основных направлениях деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики на 2009-2011 годы.

В соответствии с Планом-графиком разработки и предоставления органами исполнительной власти Чувашской Республики административных регламентов исполнения государственных функций на 2008 год, одобренным на заседании Комиссии по административной реформе 21 февраля 2008 г., разработано 344 административных регламента исполнения государственных функций. В настоящее время идет процесс внедрение данных административных регламентов в органах исполнительной власти Чувашской Республики и органах местного самоуправления.

Проведены социологические опросы по удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг и по оценке уровня восприятия коррупции предпринимателями Чувашской Республики.

В октябре–ноябре 2008 г. проведены сертификационные аудиты во всех органах исполнительной власти Чувашской Республики и 17 муниципальных образований, по результатам которых будут выданы сертификаты соответствия систем менеджмента качества стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

На сайтах всех органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в разделах «Сервисы» размещены информационные перечни оказываемых соответствующими органами государственных и муниципальных услуг с подробной нормативно-правовой информацией о порядке получения услуг, а также электронными формами предоставляемых и получаемых документов. Сводный реестр государственных и муниципальных услуг размещен на сайте Госкомсвязьинформ Чувашии в разделе «Государственные и муниципальные услуги Чувашской Республики» или по адресу: http://gosuslugi.cap.ru/

В целом мероприятия 2008 года, предусмотренные Республиканской целевой программой «Проведение административной реформы в Чувашской Республике в 2006-2010 годах», выполнены. В 2009 году эта работа будет продолжена.

31 января 2009