Правительством Российской Федерации утвержден механизм предоставления государственных гарантий системообразующим и градообразующим организациям

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИМЕЮЩИХ СУЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Правительством Российской Федерации приняты постановления от 14 февраля 2009 г. № 103 «О предоставлении в 2009 году государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями, отобранными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения» и № 104 «О предоставлении в 2009 году государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного комплекса на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения». Данными постановлениями определен механизм предоставления государственных гарантий системообразующим и градообразующим организациям.

Правительство Российской Федерации Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 324-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011годов», приняло дополнительные меры по оздоровлению финансового рынка и отдельных отраслей экономики.

Так принята новая редакция «Программы государственных гарантий Российской Федерации в валюте Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Предусматривается предоставление в 2009 году двух новых видов государственных гарантий Российской Федерации на общую сумму 300 млрд.рублей. Из них 200 млрд.рублей на гарантии по кредитам, привлекаемым предприятиями, отобранными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения до 50 процентов от величины кредита.

Правительство Российской Федерации разделит ответственность с предприятиями и с банками за получение, предоставление таких кредитов, и, таким образом, банки будут более охотно идти на определённые риски.

Государственная гарантия предоставляется на сумму не менее 150 млн.рублей, при этом предельный объем гарантий не более 10 млрд.рублей. Срок кредита, в обеспечение которого предоставляется государственная гарантия, должен составлять от шести месяцев до пяти лет.

Правительство Чувашской Республики сформировало список системо- и градообразующих организаций республики, которые могут претендовать на получение данной государственной поддержки.

Приводим перечень системообразующих и градообразующих организации, постановления Правительства Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно получить в отделе доходов и развития отраслей экономики Минэкономразвития Чувашии по тел.62-40-95

Постановление Правительства РФ №103 от 14.02.09 Постановление Правительства РФ №104 от 14.02.09

20 февраля 2009