Утвержден порядок постановки на учет индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента

ФНС России утвердила правила постановки на учет в инспекции предпринимателей, которые применяют УСН на основе патента. Эти правила нужно соблюдать до тех пор, пока порядок постановки на учет не разработает Минфин России.

Налогоплательщик подает заявление о постановке на учет и заявление на получение патента в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности не позднее, чем за один месяц до начала применения УСН. Форма заявления о постановке на учет утверждена приказом ФНС России от 31.12.2008 № ММ-3-6/700@. Форма заявления на получения патента утверждена приказом ФНС РФ от 31.08.2005 № САЭ-3-22/417.

С 1 января 2009 года индивидуальный предприниматель обязан встать на учет в том налоговом органе, в который он подает заявление на получение патента. Даже если он уже зарегистрирован в инспекции, расположенной в другом субъекте Российской Федерации (письмо ФНС от 21.01.2009 № МН-22-6/50@).

26 февраля 2009