В Чувашии с официальным визитом побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в РФ д-р Иззат Саад Аль-Сайед

В Чувашской Республике с официальным визитом побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации  д-р Иззат Саад Аль-Сайед.

Это второй его визит в республику. В первый раз Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации господин Иззат Саад Аль-Сайед принял участие в Чебоксарском экономическом форуме «Управление. Экономика. Развитие» с 20 по 21 июня 2008 г. Тогда же Посол посетил предприятия республики: ОАО «Четра – Промышленные машины» и ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская»; коллективные экспозиции участников XV межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ»; культурно-исторические памятники Чувашии: Монумент Славы и  Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Чувашский национальный музей.

***

И это не первый визит египетских гостей в Чувашию. 5 апреля 2005 г. состоялся визит в Чувашскую Республику Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации господина Рауфа Саада. Тогда высокопоставленный дипломат посетил чебоксарскую специальную (коррекционную) школу № 15 и Чувашский государственный художественный музей, ознакомился с работой крупных промышленных предприятий столицы республики - ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Промтрактор» и ОАО «Текстильмаш». Состоялись встречи посла с руководством республики и руководителями промышленных предприятий Чувашии.

Арабская Республика Египет является одним из торгово-экономических партнеров Чувашской Республики Российской Федерации.

Внешнеторговый оборот между Арабской Республикой Египет и Чувашской Республикой Российской Федерации в 2008 году составил    48,8 тыс. долл. США (0,01 % от общего товарооборота Чувашии и 0,02 % от товарооборота со странами дальнего зарубежья). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года оборот уменьшился в 20,5 раза (-189,0 тыс.долл. США). Сальдо сложилось положительное.

В 2008 году в Египет экспортировалась продукция машиностроения (колеса ходовые, их части и принадлежности для моторных транспортных средств).

Импортных поставок из Египта в Чувашию не производилось.

26 февраля 2009