Минэкономразвития Чувашии ведет мониторинг реализации дешевой водочной продукции, цена которой позволяет усомниться в легальности ее производства

Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики организовало мониторинг реализации в республике дешевой водочной продукции, цена которой позволяет усомниться в легальности ее производства.

Водочная продукция емкостью 0,5 литра может быть реализована по цене не ниже 82 рублей.

Указанная цена объясняется следующим. В цене бутылки водки 0,5 литра, произведенной в 2008 году, сумма налогов (НДС и акцизов), а также минимальная себестоимость и наценка производителя составляла 60-62 руб. С учетом минимальных оптовых и розничных надбавок в магазинах водка должна продаваться не ниже 80-85 рублей. В связи с повышением акциза с 2 января 2009 года минимальная розничная цена водки объемом 0,5 литра должна быть не ниже 85-90 рублей.

По представленным администрациями информациям о проведенном мониторинге цен реализуемой водочной продукции можно отметить следующее.

Не продается водка менее 82 руб. за 0,5 литра в обследуемых магазинах Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского. Порецкого, Цивильского. Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов и городов Алатырь. Шумерля, Новочебоксарск.

Реализуется водочная продукция ниже вышеназванной цены в Батыревском, Комсомольском, Марпосадском, Чебоксарском, Яльчиковском районах.

12 марта 2009