О территориях опережающего развития

В целях  улучшения инвестиционного климата, как муниципальных образований, так и республики в целом и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, необходимо, в первую очередь не только формировать земельные участки под инвестиционные площадки – территории опережающего развития, но и  высвобождать неэффективно используемые территории и  модернизировать их инженерной, транспортной, деловой и социальной инфраструктурой для функционирования различных производств, и сделать это направление приоритетным.

Нормативное регулирование формирования и развития территорий опережающего развития планируется осуществлять в рамках  Закона Чувашской Республики от 25 мая 2004 года № 8 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике». Соответствующие изменения, вносимые в Закон  26 августа т.г. одобрены на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.

В  развитие Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года законопроектом предлагается внести изменения в статьи Закона путем раскрытия и введения понятия «территорий опережающего развития» и дополнения такой формой государственной поддержки инвестиционной деятельности, как поддержка субъектов инновационной деятельности, осуществляющих реализацию инновационных проектов и создающих инфраструктуру, обеспечивающую создание и реализацию инноваций, в том числе формирование территорий опережающего развития.

28 августа 2009