Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

10:11 О ситуации на молочном рынке республики

 

В январе – сентябре 2009 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 409,8 тыс. тонн, что на 0,5%  больше, чем за соответствующий период прошлого года. В крупных и средних сельскохозяйственных организациях за 9 месяцев т.г. средний надой молока от одной коровы составил 3403 килограмма, что на 7,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпу роста объема производства молока в хозяйствах всех категорий среди регионов Приволжского федерального округа Чувашская Республика опережает такие регионы как Республику Марий Эл (88,8%), Удмуртию (100,0%), Пермский край (98,8%), Кировскую (96,6%), Нижегородскую (96,1%), Пензенскую (93,7%), Самарскую (97,4%) и Ульяновскую (94,2%) области.

По состоянию на 1 октября 2009 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 248,1 тыс. голов, в том числе коров – 124,2 тыс. голов. По сравнению с 1 октября 2008 года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 3,8%, в том числе коров - на 2,5%.

В январе-сентябре 2009 года организациями производства пищевых продуктов, включая напитки, отгружено продукции собственного производства на  сумму 9927,1 млн. рублей, индекс производства составил 89,5%. На их долю приходится 16,1% объема отгруженных товаров обрабатывающих производств. В структуре производства пищевых продуктов, включая напитки, доля организаций производства молочных продуктов составила 22,9%.

Падение объемов производства в организациях пищевой промышленности в условиях развивающейся экономической нестабильности в стране обусловлено трудностями, испытываемыми организациями с пополнением оборотных средств из-за увеличения сроков возврата торговыми организациями денежных средств, проблемами с краткосрочным кредитованием и снижением покупательной способности населения.

В анализируемом периоде увеличилось производство молочных продуктов на 10,8%. Прирост индекса производства молочных продуктов обеспечен за счет увеличения переработки молока и производства сыра на 12,0%, в т.ч. производства цельномолочной продукции - на 17,4%, производства сыра – на 23,0%. При этом, сократилось производство мороженного на 11,3%.

Обеспечили рост объемов производства ОАО «Яльчикский сыродельный завод», ООО «Молочное дело – Алатырь», ООО «Молочное дело». При этом, допустили снижение производства ОАО «Батыревский маслодельный завод», ОАО «Вурнарский завод СОМ», ОАО «Ядринмолоко», «Молочный комбинат «Чебоксарский» филиал ОАО «Компания ЮниМилк».

За текущий год индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции по Чувашской Республике на молоко в сентябре т.г. по отношению к декабрю 2008 г. составил 78,2%, индекс цен производителей цельномолочной продукции – 84,6%, индекс потребительских цен на молоко и молочную продукцию – 91,6%, что обусловлено снижением закупочных цен на сырое молоко.

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей в республике разработана и принята ведомственная целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Чувашской Республике на 2009-2012 годы», в рамках которой осуществляется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей с привлечением средств из федерального бюджета.



22 октября 2009
00:00
Поделиться