Чувашия – в пятерке субъектов России, имеющих самую низкую стоимость минимального набора продуктов питания

В октябре сохранилась тенденция снижения цен на плодоовощную продукцию. За месяц цены на плодоовощную продукцию, включая картофель, снизились на 3,9%. При этом капуста стала дешевле на 25,3%, морковь - на 14,3%, картофель - на 9,6%, лук репчатый - на 4,7%, яблоки – на 2,7%. Также в октябре произошло снижение цен на хлеб ржаной, ржано-пшеничный на 6,6% из-за снижения цен на муку пшеничную на 4,7%. В то же время в октябре по отношению с сентябрю т.г. выросли цены на продукцию животноводства. Так цены на сметану выросли на 8,2%, творог жирный - на 7,3%, молоко - на 6,8%, масло сливочное - на 3,9%. Рост цен на продукцию животноводства обусловлен  повышением закупочных цен на молоко (действия сезонного фактора).

Необходимо отметить, что Чувашская Республика в октябре т.г. вошла в пятерку субъектов Российской Федерации, имеющих самую низкую стоимость  минимального набора продуктов питания (1751,23 рубля).

05 ноября 2009