Разъяснения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о применении частей 11, 12 статьи 7.30 КоАП РФ

В связи с внесенными изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) Федеральным законом от 17.07.2009 № 160-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» за нарушение части 1 статьи 15 Закона о размещении заказов в частях 11, 12 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Размер не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема размещения заказов у субъектов малого предпринимательства необходимо применять к общей сумме средств для размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, по перечню товаров, работ, услуг размещения заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства,  а не от каждого вида продукции, указанного в перечне.

Таким образом, для определения объема средств, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства:

а) заказчик определяет общую сумму средств, выделенных на закупку товаров, работ, услуг, входящих в перечень (например, общая сумма заказа 100 млн. руб., общая сумма средств по перечню у заказчика составляет 50 млн. руб.).

б) исходя из 50 млн. рублей заказчик определяет объем (min объем средств – 10 % и max объем средств – 20 %), подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства. Таким образом, min объем средств, подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства, - 5 млн. рублей и max объем средств, размещаемый у субъектов малого предпринимательства заказа, - 10 млн. рублей.

в) заказчик самостоятельно определяет одну или несколько позиций по перечню, по которым будет размещен заказ путем проведения торгов, запроса котировок у субъектов малого предпринимательства.

Указанная позиция отражается в совместном письме Федеральной антимонопольной службы от 17.08.2009 № АЦ/27510 и Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.08.2009 № 13497-АП/Д05, которую можно посмотреть на сайте http://zakupki.cap.ru/reestri/

09 ноября 2009