10:26 Итоги развития сельского хозяйства за январь – октябрь 2009 года

По данным Чувашстата в январе – октябре 2009 года выпуск продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 22135,1 млн. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 103,7%. Это достигнуто за счет увеличения производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В январе – октябре 2009 года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 87,4 тыс. тонн, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство скота и птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 37,5 тыс. тонн, что на 19,8% больше, чем в январе-октябре 2009 года. Следует отметить, что среди регионов Приволжского федерального округа по темпу роста объема производства скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий Чувашская Республика заняла третье место, уступив лишь Удмуртской Республике (109,1%) и Республике Мордовия (106,7%).

Молока в хозяйствах всех категорий произведено 441,8 тыс. тонн, что на 0,4%  больше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе на долю личных подворий приходится 76,3% от объема произведенного молока. По темпу роста объема производства молока в хозяйствах всех категорий среди регионов Приволжского федерального округа Чувашская Республика опережает такие регионы как Республика Марий Эл (88,7%), Удмуртия (99,8%), Пермский край (99,1%), Кировская (97,0%), Нижегородская (96,3%), Пензенская (93,9%), Самарская (97,4%) и Ульяновская (94,5%) области.

Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 245,7 млн. штук, что на 9,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом каждое третье яйцо произведено в личных подсобных хозяйствах.

20 ноября 2009