16:31 Подведены итоги реализации мероприятий ведомственной программы по дополнительной поддержке занятости работников сферы потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства

Подведены итоги реализации основных мероприятий аналитической ведомственной программы по дополнительной поддержке занятости работников сферы потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства на 2009 год. Министерством проводится ежемесячный мониторинг ситуации, связанной с высвобождением работников, установлением неполного рабочего времени, временной приостановкой работ, предоставлением отпусков без сохранения заработной платы в организациях сферы розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. C руководителями организаций потребительского рынка регулярно проводятся совещания, на которых выдаются рекомендации по предоставлению в органы службы занятости населения сведений о вакантных местах, в том числе о создаваемых рабочих местах, намечаемых высвобождениях работников, отпусках и вынужденных простоях. В январе-ноябре т.г. в органы службы занятости поступило более 5400 вакансий сферы торговли и общественного питания. Так, в 2009 году введены в действие 24 объекта торговли, потребительского рынка и сферы и услуг, в том числе: в г. Чебоксары - 8 объектов, Новочебоксарске - 1; Канаше - 5; в Батыревском районе - 4, в Моргаушском районе - 2; в Порецком районе - 3; в Цивильском районе - 1 объект. Проводится мониторинг крупных торговых объектов, находящихся в завершающей стадии строительства. В январе-ноябре 2009 г. на вновь введенных 24 объектах создано всего 4895 новых рабочих мест, в том числе: в торговом комплексе «МТВ-центр» - 2500 рабочих мест, в гипермаркете «Карусель» - 250, в гипермаркете «Мегастрой» - 250, в ООО «Макдоналдс» - 90, в новом пристрое универмага «Шупашкар» - 330, сельскохозяйственный кооперативный рынок в Канашском районе - 1200 рабочих мест. Что касается развития малого и среднего предпринимательства, то в соответствии с протоколом № 2 от 13 марта 2009 г. заседания Конкурсной комиссии по отбору субъектов Российской Федерации для представления в 2009 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках государственной поддержки малого предпринимательства субъектами Российской Федерации, Чувашской Республике в 2009 году на государственную поддержку малого предпринимательства из федерального бюджета выделены средства в сумме 60,2 млн.рублей, в том числе на предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса – 2,4 млн.рублей, на содействие развитию новых финансовых инструментов (микрокредитование) – 26,0 млн.рублей, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях – 24,2 млн.рублей, на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства – 7,6 млн.рублей. По состоянию на 1 декабря 2009 г. Автономной некоммерческой организацией «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», созданной в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.04.2009 №126 в целях обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам посредством предоставления им займов и развития в Чувашской Республике инфраструктуры микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставлены микрозаймы 43 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 36,4 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 9 договоров на сумму 6,8 млн. рублей, за счет средств федерального бюджета – 34 договоров на сумму 29,6 млн. рублей сроком на один год. В 2009 году государственная помощь в форме грантов на создание собственного бизнеса оказана 13 начинающим субъектам малого предпринимательства на общую сумму 3600,0 тыс.рублей (за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики - 1200,0 тыс.рублей, за счет средств федерального бюджета - 2400,0 тыс.рублей). В сентябре 2009 г. 3 начинающим субъектам малого предпринимательства для размещения на льготных условиях предоставлены помещения общей площадью 57 кв. м в Республиканском бизнес-инкубаторе. Подробнее на нашем сайте.

11 января 2010