Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Об особенностях ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

28 декабря 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Закон был принят Госдумой 18 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря этого года.

Одной из целей настоящего закона является «обеспечение единства экономического пространства в РФ путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности».

Закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, возникающими в связи с осуществлением торговой деятельности.

Законом, в частности, вводится норма, ограничивающая приобретение торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае, если доля торговой сети в объеме реализации продовольствия составляет свыше 25% в границах субъекта РФ, городского округа или муниципального района.

Также в документе устанавливаются сроки оплаты за поставленный товар. Товар со сроком годности до 10 дней должен быть оплачен не позднее 10 дней со дня приемки товара, от 10 до 30 дней - не позднее 30 дней, за продовольственные товары со сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольную продукцию российских производителей - не позднее 45 дней.

Кроме того, в документе установлено ограничение 10 процентами скидок, которые могут предоставляться при оптовой покупке продовольственных товаров. Размер вознаграждения, выплачиваемого оптовому покупателю, не может быть больше 10% от цены договора поставки. При приобретении социально значимых товаров даже такая скидка не допускается.

Правительству РФ предоставляется право для стабилизации розничных цен устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Данная мера может действовать только в том случае, если в течение последних 30 календарных дней на территории какого-либо субъекта рост розничных цен на эти товары был 30 и более процентов.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2010 года. Договоры поставки, заключенные до этого времени, должны быть приведены в соответствие с ним в течение 180 дней. Антимонопольная поправка, запрещающая рост сетей в регионах, начинает действовать с 1 февраля в субъектах Российской Федерации, а с 1 июля - в муниципальных районах и городских округах.

 



12 января 2010
00:00
Поделиться