Внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части транспортного налога, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и налога на доход физических лиц

Федеральным законом предусматривается освобождение плательщиков налога на доходы физических лиц, претендующих на получение налоговых вычетов, от обязанности подавать одновременно с налоговой декларацией соответствующее заявление о предоставлении вычетов, а также возможность не указывать в налоговой декларации освобождаемые от налогообложения доходы и доходы, при получении которых налог был удержан. Кроме того, Федеральный закон относит доходы физических лиц от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, к категории дохода, освобождаемого от налогообложения, что в соответствующих случаях позволяет освободить налогоплательщика от обязанности подавать налоговую декларацию.

Исключаются из перечня объектов налогообложения транспортным налогом пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

Федеральным законом продлевается до 31 марта 2010 года действие временных переходных механизмов определения сроков представления документов, необходимых для исчисления и уплаты НДС в отношении товаров, помещённых под определённые таможенные режимы, а также определения предельной величины процентов, относимых к расходам при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, при невозможности применения общего порядка расчёта таких процентов.

Снимаются некоторые ограничения по применению нулевой ставки по налогу на прибыль организаций в отношении доходов, полученных в виде дивидендов                    (Федеральным законом от 27.12.2009 № 368−ФЗ).

13 января 2010