Министерство промышленности и торговли Российской Федерации информирует о новых правилах лицензирования на экспорт и (или) импорт товаров

В соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 с 1 января 2010 года вступили в силу международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией, изменяющие правила регулирования внешней торговли в части применения мер нетарифного регулирования.

Товары, в отношении которых введено лицензирование на единой таможенной территории, в том числе алкогольная продукция, импорт которой на территорию таможенного союза ограничен, включены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – участниками таможенного союза в рамках Евразийского сообщества в торговле третьими странам.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и его территориальные органы обеспечивают выдачу лицензий на экспорт и (или) импорт товаров в установленном порядке.

Выдача лицензий осуществляется в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня подачи письменного заявления участника внешнеторговой деятельности и соответствующих документов.

Оформление и выдачу лицензий на импорт алкогольной продукции  осуществляют территориальные органы Министерства.

Процедура получения лицензии на импорт алкогольной продукции несложна. Для получения такой лицензии участники внешнеторговой деятельности должны представить следующие документы:

заявление о выдаче лицензии в установленном формате и его электронную копию;

копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;

копию документа о постановке на учет в налоговом органе;

копию лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности.

Таким образом, никаких проблем с получением лицензий на импорт алкогольной продукции не существует. Конечно же, в зависимости от объема поступающих документов Министерство будет стремиться к максимальному сокращению сроков выдачи лицензий территориальными органами.

В целях информирования участников внешнеторговой деятельности нормативные правовые акты таможенного союза размещены на официальном интернет - сайте Минпромторга России , а также на сайте комиссии таможенного союза www.tsouz.ru.

15 января 2010