Вниманию граждан республики! С 1 января по 31 декабря 2010 года будет проводиться эксперимент по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию

В целях поддержки российской автомобильной промышленности принято постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1194 «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств», которым предусмотрено выделение ассигнований из федерального бюджета  в 2010 году на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики Российской Федерации, рынка труда и отраслей социальной сферы. Утверждены правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий на возмещение потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автотранспортных средств российского производства со скидкой и критерии отбора моделей и производителей новых автотранспортных средств российского производства, продаваемых со скидкой в рамках эксперимента.

Согласно указанному постановлению бюджетные ассигнования в размере 50,0 млн. рублей будут направлены на организацию проведения с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 тонны и возраст которых составляет более 10 лет;  в размере 10000,0 млн. рублей - на предоставление субсидий на возмещение потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автотранспортных средств российского производства, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, со скидкой в размере 50 тыс. рублей физическим лицам, сдавшим на утилизацию в рамках указанного эксперимента вышедшее из эксплуатации автотранспортное средство, полная масса которого не превышает 3,5 тонны и возраст которого составляет более 10 лет; в размере 1000,0 млн. рублей - на предоставление субсидий на возмещение затрат торговых организаций, возникших при перевозке на пункты утилизации вышедших из эксплуатации указанных автотранспортных средств.

18 января 2010