Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Вниманию руководителей организаций сферы потребительского рынка! Курительные смеси приравнены к наркотикам!

 

 

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» внесены дополнения в список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Синтетические вещества и вещества растительного происхождения, входящие в состав курительных смесей запрещены к обороту. В частности, запрещен оборот листа шалфея предсказателей, семян розы гавайской, цветка и листьев голубого лотоса.

Таким образом, с 22 января т.г. на территории всей России вступает в силу постановление Правительства РФ о запрете распространения дурманящих растительных веществ, обработанных синтетиками и курительные смеси "Спайс" и их аналоги приравнены к наркотикам.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, лицо добровольное сдавшее наркотические средства освобождается от уголовной ответственности. Информацию о порядке добровольной выдачи наркотических средств можно получить по круглосуточному телефону доверия  23-01-00 или в Управлении ФСКН РФ по ЧР, по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д.3.

Учитывая вышеизложенное руководителям организаций сферы потребительского рынка рекомендуем пересмотреть ассортимент реализуемых товаров и исключить из него вышеперечисленные курительные смеси. С 22 января 2010 года лица, допустившие их реализацию, будут привлекаться к уголовной ответственности.



25 января 2010
00:00
Поделиться