14:19 И.Моторин: Достижение главной цели Стратегии напрямую зависит от конкурентоспособности экономики, которая должна стать другой, современной, диверсифицированной, основанной на высоких технологиях

27 января 2010 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был одобрен проект закона «О внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года».

Министр экономического развития и торговли Чувашской Республики И.Моторин, представляя документ членам Кабинета Министров, сообщил, что в ключевом программном документе развития республики на долгосрочную перспективу отражены ориентиры развития экономики, направленные на решение стратегических задач, поставленных в Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего»,  изложен конкретный и последовательный план действий по переходу к политике модернизации во всех основных сферах жизни общества.

«Достижение главной цели Стратегии напрямую зависит от конкурентоспособности экономики, которая должна стать другой, современной, диверсифицированной, основанной на высоких технологиях, - подчеркнул И.Моторин - Сегодня стала очевидной необходимость коренной смены парадигмы нашего развития на инновационное обновление экономики, в связи с этим сформирован как план первоочередных действий, о которых мы будем говорить позже, так и задачи на долгосрочную перспективу. Поэтому очень важна глубина сотрудничества и взаимодействие в решении стратегических направлений всех органов исполнительной власти и местного самоуправления, науки и бизнеса, что позволит найти резервы для масштабной модернизации и инновационного развития всех сфер и значительно повысит качество жизни населения».

В Стратегии четко определены приоритетные направления, которые будут иметь опережающее развитие, это - инновации, нано- и биотехнологии, энергоэффективность и ресурсосбережение, новые виды топлива, медицинские и информационные технологии, экологизация всех сфер хозяйственной деятельности.

Подробнее с текстом выступления можно ознакомиться на нашем сайте.

28 января 2010