14:29 Скоординированная работа и консолидация усилий всех ветвей власти - для решения приоритетных задач

Общая структура предлагаемого к утверждению документа состоит из 2 разделов: I. Оптимизация бюджетных расходов и модернизация государственного сектора экономики; II. Развитие демократических институтов и повышение эффективности государственного управления.

В ходе реализации предлагаемого Плана будет разработан ряд нормативных правовых актов, обеспечивающих выполнение положений Послания. И.Моторин подчеркнул, что конкретные мероприятия, направленные на модернизацию экономики, отражены в Комплексном плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего».

Принятие Плана позволит обеспечить скоординированную работу и консолидировать усилия всех ветвей власти на территории республики для решения задач, поставленных в обращении Президента страны.

Следом за этим министр представил проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, который направлен на обеспечение качественного и своевременного выполнения задач, поставленных в Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики «Чувашия из будущего и для будущего».

Проект документа представил министр экономического развития и торговли Чувашской Республики И. Моторин. Министр сообщил, что в предложенном проекте Комплексного плана содержатся конкретные мероприятия, направленные на реализацию антикризисных и модернизационных действий Правительства Российской Федерации в 2010 году, отражены основные приоритетные направления на ближайшую перспективу Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики, определены ответственные исполнители и сроки исполнения.

Комплексного плана содержит 103 мероприятия и состоит из 5 основных разделов:

I. Обеспечение устойчивого развития, модернизация существующих базовых отраслей и повышение их восприимчивости к инновациям на базе новых энерго- и ресурсосберегающих технологий

II. Вклад в экологию – инвестиции в будущее

III. Создание высокотехнологичных секторов, определяющих перспективы развития в будущем, био- и нанотехнологий

IV. Развитие и использование конвергентных информационно- коммуникационных технологий

V. Социальная стабильность, инвестиции в человека, современные медицинские и гуманитарные технологии, культура, здоровый образ жизни).

План действий органов государственной власти Чувашской Республики на среднесрочный период совмещает стратегический и антикризисные аспекты управления, нацелен на формирование условий и создание предпосылок для структурного обновления экономики.

28 января 2010