08:41 Минэкономразвития Чувашии подвело итоги расходования средств бюджетов муниципальных образований за 2009 год

Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики подвело итоги расходования средств бюджетов муниципальных образований на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Чувашской Республики  за  2009 год.

За истекший период муниципальными заказчиками проведена 50751 закупка продукции для муниципальных нужд, в том числе 179 закупок осуществлено путем проведения открытых конкурсов,  344 -  путем проведения аукционов,  2562  закупки - способом запроса котировок, 540 закупок у единственных поставщиков по результатам несостоявшихся торгов.

При этом заключено контрактов на поставку продукции для муниципальных нужд на сумму 5555,0 млн.рублей, из них  42,7% закупок осуществлено на торгах, т.е. путем проведения открытых конкурсов и аукционов, 30,7%  -  простыми способами, в том числе путем проведения запроса котировок – 8,9%, и у единственного источника – 21,8%. Заказчики также имели возможность закупать продукцию малыми объемами. Доля таких закупок в общем объеме приобретенной продукции составила 26,6%.

Для субъектов малого предпринимательства проведено 959 торгов и запросов котировок, заключено контрактов на сумму 185,3 млн. рублей.

Экономия бюджетных средств от  размещения заказов на торгах и путем запроса котировок  составила более 255 млн. руб. или 8,4% от объема, размещенного на торгах.

02 февраля 2010