О развитии финансового лизинга

По данным государственной статистики в Чувашской Республике в 2009 году число организаций, занимающихся в области финансового лизинга в Чувашской Республике, составило 29, из которых 19 (65,5%) - микропредприятия.

Из общего количества отчитавшихся лизинговых организаций осуществляли свою деятельность 16 организаций (55,2%), среднегодовая численность работников которых составила 164 человек. В 2009 году ими было заключено договоров финансового лизинга на сумму 384,8 млн. рублей.   Из общей суммы 47,6% занимают договоры финансового лизинга машин и оборудований, которые составили 183 млн. руб. 41,9% занимает финансовый лизинг по назначению зданий (кроме жилых) и сооружений; и составляет 161,3 млн. руб.  Остальные 10,5 % принадлежат финансовому лизингу транспортных средств и составляют 40,5 млн. руб.

Схожая тенденция разделения финансового лизинга по назначению проявляется и в крупных, средних, малых            предприятиях, а так же и в микропредприятиях.

Основными потребителями финансового лизинга машин и оборудования в 2009 году являлись организации производства и распределения электроэнергии, газа и воды, обрабатывающих производств,  сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в процентных соотношениях 32%; 26,7%; 24,8% соответственно.

Средний срок работы организаций (без микропредприятий), заключивших договора финансового лизинга, на рынке лизинговых услуг составил 5,4 лет. Средний срок действия заключенных договоров – 4,2 года.

Основными источниками финансирования лизинговой деятельности являются собственные средства, кредиты российских банков и других кредитных организаций, заемные средства других организаций (кроме банков и кредитных организаций) на их долю приходится соответственно 32,9%, 28,8%, 24,0% от стоимости заключенных договоров. Доля бюджетных средств составила 14,3%.

Большинство организаций оценили свою экономическую  ситуацию, сложившуюся в 2009 году как «нормальную». По сравнению с 2008 годом число заключенных новых договоров лизинга уменьшилось у 92% организаций, спрос на лизинговую деятельность и стоимость заключенных новых договоров лизинга - 79%.

По прогнозам в 2010 году по сравнению с 2009 годом на увеличение числа и стоимости заключенных новых договоров лизинга, спроса на лизинговую деятельность указали 79% респондентов, экономической ситуации в организации и численности работников - 61% респондентов. 94% респондента указали на сохранение уровня конкурентоспособности.

Основными факторами, отрицательно влияющими на деятельность организаций в области финансового лизинга, по мнению их руководителей, являются: высокий процент коммерческого кредита (на это указали 91,8% респондентов), сложности с получением кредита (73,9%), недостаточный спрос на предметы лизинга (73,0%), конкуренция со стороны других организаций, осуществляющих лизинговую деятельность (26,1%), существующий уровень налогообложения (21,1%) и  недостаток финансовых средств (5,9%).

10 марта 2010