Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Поезд будущего прибудет в Чувашию

Поезд будущего прибудет в Чувашию

С 8 по 9 февраля 2015 года жители г.Шумерля, 10 февраля 2015 года жители г.Канаш и с 11 по 13 февраля 2015 года жители г. Чебоксары смогут познакомиться с уникальной выставочной экспозицией на колесах - передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» (ПВЛК). ПВЛК приедет в Чувашию в рамках региональной конференции НП «Объединение производителей железнодорожной техники»,  проведение которой планируется с 11 по 12 февраля 2015 года в г.Чебоксары.

Совместно с ведущими компаниями рынка инновационной продукции России -  ОАО «Роснано», ГК «Росатом» - и зарубежными партнерами ОАО «РЖД» впервые представляет мобильную демонстрационную площадку инновационного и научно-технического развития железнодорожной отрасли на базе передвижного выставочно-лекционного комплекса, который курсирует по железным дорогам страны, а его экспозиция - постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня глубокой модернизации российских железных дорог.

Одной из основных задач этого комплекса является стимулирование интереса молодежи к освоению знаний технической и естественнонаучной направленности, в том числе развитие научно-технического творчества школьников и студентов.

ПВЛК включает 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты: «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в России», «Подвижной состав российских железных дорог», «Инфраструктура железных дорог», «Нанотехнологии. Госкорпорация «РОСНАНО», «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность», «Конференции и лекции», «Молодежная и кадровая политика», Современные ядерные технологии. Госкорпорация «Росатом».

В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Здесь можно познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности, демонстрируются уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта г. Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». Свою продукцию в поезде также представляют «РОСНАНО» и «Росатом», компания PHILIPS.

ПВЛК демонстрирует не только общепризнанные завоевания прогрессивного человечества, но и  железнодорожные или непосредственно связанные с транспортом инновации. Особый интерес  представляют 7  действующих тренажеров:  Тренажер «локомотив 2ЭС5К», тренажер «Железнодорожный  кран КЖДЭ 16», тренажер «Логистический центр РГУПС», Обучающий комплекс МПЦ Ebilock-950, тренажер «Корпоративная автоматизированная система контроля знаний работников ОАО «РЖД» – безопасность движения поездов, тренажер «Автоматизированная система проверки знаний и готовности к практической работе дежурных по станции» и многое другое.

Напомним, передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» впервые побывал в Чувашии в 2011 году, тогда его экспозицию посетило 868 жителей республики.

 

Минэкономразвития Чувашии приглашает всех желающих посетить передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»!

 

Справочно

В 2014 году в ПВЛК ОАО «РЖД» обновлены экспозиции всех вагонов.

ПВЛК был представлен на крупных отраслевых и государственных мероприятиях, таких как:

Международная конференция «О перспективах российско-германского сотрудничества в области железнодорожного машиностроения» (г. Казань);

Международная конференция школьников «Лифт в будущее» (г. Москва);

VIII Слет молодежи ОАО «РЖД», (г. Москва);

празднование 40-летия Байкало-Амурской магистрали (г. Тында).

21 ноября на Куйбышевской железной дороге был зарегистрирован 500-тысячный посетитель, им стал ученик 7-го класса средней школы г. Пензы Воробьев Игнат.

22 декабря в г. Москве ПВЛК посетили участники заседания рабочей группы по поддержке лучших практик развития квалификаций и перспективных профессий Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, которые также высоко оценили информативность комплекса и качество представленного материала.

За три года своей работы с 2011 по 2014 годы ПВЛК прошел 220 965 км, побывал на 16 железных дорогах России, включая Калининградскую железную дорогу, куда был доставлен на пароме, а также посетил Казахстан и Белоруссию.

Выставочная работа была организована в 453 городах.

Выставку посетили 518 988 человек, в том числе:

126 789 работников железнодорожной отрасли;

300 960 представителей молодежи, включая детей

29 519 посетителей оставили записи о своих впечатлениях и пожеланиях в книгах отзывов.



28 января 2015
08:14
Поделиться