Глава Чувашии Михаил Игнатьев принимает участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое проводит  Президент России Владимир Путин. В рамках заседания рассматривается  комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства.

В числе рассматриваемых тем – повышение эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, решение проблем, связанных с кадровым обеспечением, налоговым и правовым регулированием, в том числе трудовых отношений, проведением проверок со стороны контрольно-надзорных органов.

В Чувашии реализуются практически все формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, внедряемые на территории Российской Федерации: поддержка инновационно активных и экспортно-ориентированных предприятий, возмещение затрат на участие в выставках, сертификацию, обучение, приобретение оборудования в лизинг, поручительство и льготное микрокредитование, имущественная поддержка, консультационная и правовая поддержка, содействие развитию малого предпринимательства в моногородах.

В 2011-2014 годах на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства было выделено из бюджета порядка 1,4 млрд. рублей. В прошлом году различными мерами господдержки воспользовалось почти 7 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в результате чего было создано 700 новых рабочих мест.

В 2015 году на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства планируется выделение из федерального и республиканского бюджетов 400,0 млн. рублей. Особое внимание в текущем году будет уделено технологическому обновлению через систему компенсации затрат при модернизации оборудования, субсидирования первого взноса лизинговых договоров, процентов по кредитам, поддержке проектов по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей предприятиям интеллектуальной собственности.

07 апреля 2015