Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Работа экономического форума продолжается в формате круглых столов и панельных дискуссий

Работа экономического форума продолжается в формате круглых столов и панельных дискуссий

В Чувашской национальной библиотеке продолжается работа Чебоксарского экономического форума. Участники форума, а это более тысячи человек, по завершению пленарной части, продолжили дискуссии  в формате круглых столов. Участие в мероприятиях форума принимают как российские, так и международные эксперты.

Всего в рамках форума проводится 14 конгрессионных мероприятий. Темы площадок охватывают целый спектр направлений, которые необходимы для  обеспечения роста экономики – от агропромышленности и биобезопасности до высокотехнологичного строительства, инновационной промышленности, образования и здравоохранения.

В рамках круглого стола «Российская промышленность в период импортозависимости» обсуждаются темы текущего состояния отраслей промышленности России, проблемы, перспективы развития и точки роста, которые экспертам видятся в том числе и в модернизации производств, внедрении продуктовых инноваций и в выходе на внешние рынки. Экспертами круглого стола выступают Дмитрий Белоусов – руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Михаил Делягин – генеральный директор Института проблем глобализации и другие специалисты.

Большой интерес участников форума вызвал круглый стол «Обеспечение доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса». В работе круглого стола принимают участие Анатолий Аксаков – Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Галина Изотова – председатель правления Агентства кредитных гарантий, Дмитрий Гришанков – председатель правления международной группы RAEX. Предпринимателям, участвующим в мероприятии, представили возможности для привлечения средств в бизнес, которые имеются в России. Совместно в формате дискуссии обсуждаются имеющиеся проблемы и перспективные направления, которые  облегчат доступ к внешнему финансированию бизнеса.

В рамках технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» специалисты рассматривают возможности создания кластера легкой промышленности, который, как презентуется экспертами, поможет расшить сбыт продукции, снизить стоимость издержек и повысить квалификацию кадров.

В рамках круглого стола «Региональное развитие конкуренции – опыт внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации» регионы, которые уже прошли процедуры внедрения стандарта, делятся со специалистами республики своим опытом, что несомненно, поможет избежать ошибок и сосредоточиться на главных факторах, которые создадут условия для развития конкуренции в республике.

Подробная информация о работе этих и других площадок будет публиковаться на сайте форума и сайте Минэкономразвития Чувашии в течение двух дней работы форума.



23 июня 2015
16:53
Поделиться