Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Индустриальном парке Чебоксар начато строительство заводов

В Индустриальном парке Чебоксар начато строительство заводов

В рамках Чебоксарского экономического форума 23 июня состоялась церемония закладки камней под первые производственные площадки в Индустриальном парке. Участие в торжественном открытии приняли врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский, Советник Ассоциации индустриальных парков по вопросам сотрудничества с Японией и странами АТР Охаси Ивао и министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Почетных гостей на площадке встретили резиденты парка, которые 23 числа официально начали строительство промышленных объектов – это руководители предприятий «ДМ Сервис», «Завод ЭнергоМаш» и «СПД «БИРС». «ДМ Сервис» будет специализироваться на производстве медицинского оборудования, в том числе для федерального центра травматологии ортопедии и эндопротезирования. Специализация «Завода ЭнергоМаш» - производство электрооборудования. «СПД «БИРС» освоит на площадях производство арматуры для нефтегазовой отрасли. Остальные резиденты приступят к строительству в ближайшее время. Всего на площадях индустриального парка, а его территория составляет более 23 гектаров, разместятся высокотехнологичные производства девяти субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как пояснил участникам церемонии врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев, на территории парка к 2017 году планируется реализовать инвестиционные проекты, которые помогут создать не менее 700 дополнительных рабочих мест.
Настолько быстро добиться столь значительных результатов планируется за счет того, что владельцам новых заводов не нужно будет решать проблемы с инфраструктурой. Особенностью индустриальных парков является то, что площадки полностью готовы под строительство – вся необходимая инфраструктура уже подведена – это собственные системы водо-, электро- и газоснабжения, дороги и освещение. Общие инвестиции в строительство инженерных сетей Индустриального парка за счет средств федерального и республиканского бюджета Чувашской Республики составили - 224,8 млн. рублей. Еще одним преимуществом Индустриального парка является льготная арендная ставка для резидентов. Руководители первых предприятий, начавших строительство на площадке, выразили уверенность в том, что их производства будут успешно работать на благо многих поколений. К будущим жителям Чебоксар участники мероприятия адресовали обращение, которое заложили в капсуле в Индустриальном парке.



23 июня 2015
14:57
Поделиться