Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чебоксарах стартовала работа IV съезда Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации

В Чебоксарах стартовала работа IV съезда Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации

В столице Чувашии сегодня собрались специалисты в области патентного дела. В Чебоксарах проходит IV съезд Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации. Руководители и сотрудники Центров поддержки технологий и инноваций из Москвы, Уфы, Казани, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска, Саратова и еще десятка городов страны рассмотрят вопросы о состоянии, проблемах и перспективах развития рынка интеллектуальной собственности.

Руководитель федерального института промышленной собственности Олег Стрелков отметил, что первые съезды задумывались как инструмент по донесению актуальной информации в регионы. Сейчас же съезды стали площадками, где обсуждаются и принимаются новые решения, направленные на становление системы патентования более доступной для изобретателей и рационализаторов и более сложной для тех, кто хочет обойти патентное право.

Основной темой чебоксарского съезда станет использование патентно-информационных систем, которые позволят сократить сроки получения патентов. Дело в том, что подтверждение интеллектуальных прав можно получить посредством электронной коммуникации, однако пока большинство создателей новых технологий и продуктов посылают свои заявки и документы по старинке – заказными письмами. Из более чем 120 тысяч заявок на патенты только 10% в 2014 году были поданы в электронном виде, привёл данные Олег Стрелков. К 2018 году, по словам участника съезда, эту цифру планируется увеличить до 70%. Большая роль в выполнении этой задачи лежит на региональных центрах поддержки технологий и инноваций, которые непосредственно коммуницируют с изобретателями и оказывают консультации по подготовке документов.

Чебоксарский Центр поддержки технологий и инноваций на базе Национальной библиотеки действует с 2012 года. В центре предоставляются бесплатный доступ к российским и зарубежным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности. Также в ЦПТИ имеется возможность бесплатного электронного обучения по дистанционным курсам Академии ВОИС «Основы интеллектуальной собственности». Также в республиканском ЦПТИ работают консультационные пункты от Чувашской республиканской общественной организации ВОИР по вопросам изобретательства и юридической защиты интеллектуальной собственности, от Некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики» по вопросам коммерциализации результатов НИОКР.

Российская сеть центров поддержки технологий и инноваций в настоящее время включает в себя 127 ЦПТИ из 63 регионов Российской Федерации, созданных на базе университетов, научно-технических библиотек, научно-исследовательских учреждений, региональных торгово-промышленных палат, инновационных центров.



09 сентября 2015
12:52
Поделиться