Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Юный изобретатель из Чувашии, пятый в списке детей планеты, способных изменить мир

Юный изобретатель из Чувашии, пятый в списке детей планеты, способных изменить мир

15 октября 2015 года в эфире федерального канала «Первый канал», телепрограмма «Доброе утро», вышел сюжет об одаренных школьниках России «Я у мамы инженер».

По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, примерно треть заявок на патент принадлежат детям до восемнадцати лет. Половину изобретений признают действительно новаторскими и ценными.

В сюжете «Я у мамы инженер» были представлены изобретения школьника из Чувашии – Максима Смирнова, учащегося одной и школ г.Чебоксары: система безопасности автомобиля, судно на воздушной подушке, летающий автомобиль и инвалидное кресло-вездеход. Максим имеет уже восемь изобретений и все они запатентованы.

Напомним, Смирнов Максим является неоднократным победителем и участников республиканских и международных конкурсов.

В 2014 году на 17 Московском международном Салоне изобретений инновационных технологий «Архимед-2014» за техническое решение по проекту «Транспортное средство для инвалидов» Максим Смирнов награжден медалями, одна из которых была вручена от организаторов Салона «Архимед», другая – от Китайского изобретательского сообщества.  В том же году проект «Транспортное средство для людей с ограниченными возможностями» стал финалистом национального этапа международного конкурса JamesDysonAward 2014.

В 2013 году разработка «Транспортное средство для инвалидов» и «Транспортное средство для перемещения в помещении» Максима заняла 1 место в республиканском конкурсе «Молодой изобретатель» (номинация «Школьники и учащиеся»), проведенным  Минэкономразвития Чувашии. Также юный изобретатель из Чувашии стал региональным финалистом третьего Международного конкурса Google Science «90 идей, которые смогут изменить мир».

 

 



23 октября 2015
16:36
Поделиться