Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев вручил Правительственную премию в области качества ОАО «ЭЛАРА»

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев вручил Правительственную премию в области качества ОАО «ЭЛАРА»

21 декабря 2015 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил в Кремле премии Правительства Российской Федерации в области качества 12 предприятиям из различных субъектов Российской Федерации. В категории организации с численностью работающих свыше 1000 человек награду получило чувашское предприятие - ОАО «Научно – производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко».

Отмечать за качество в России начали с 1996 года. За время проведения конкурсов в них приняли участие более 1400 организаций, представляющих 75 субъектов Российской Федерации. Лауреатами и дипломантами стали более 280 организаций.

 «Эта премия создана для того, чтобы отмечать компании, которые хорошо работают, успешны во внедрении новых методов работы, инноваций, которые являются примером для других компаний, других предприятий. Те, кто получил эту премию в этом году, подтвердили всей своей работой, что они умеют это делать», - отметил Дмитрий Медведев.

ОАО «ЭЛАРА» - крупное российское предприятие, выпускающее сложные электронные приборы для гражданской и военной отраслей. Предприятие выпускает системы и комплексы для различных модификаций самолётов Су, МиГ, Ту, многофункционального самолёта-амфибии Бе-200, вертолётов фирм «Камова» и «Миля». Приоритетными направлениями деятельности научно-производственного объединения также являются железнодорожная техника, автомобильная электроника, контрактное производство электроники. Среди заказчиков наукоёмкой продукции предприятия — такие крупные организации, как ОАО «РЖД», «Группа ГАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «НИИТеплоприбор» и другие.Сегодня на предприятии трудятся порядка 4300 человек. В текущих экономических условиях ОАО «ЭЛАРА» сохраняет финансовую устойчивость и высокую конкурентоспособность, выпускает импортозамещающую продукцию, активно ведет поиск новых клиентов и заказов.

Премия в области качества стала уже второй в истории предприятия. Первый раз «ЭЛАРА» была отмечена в 2002 году. Правительственных премий также удостаивались ОАО «АККОНД» в 2004 г. и Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары  в прошлом году.

 

Справочно:

Премия Правительства Российской Федерации в области качества была учреждена в 1996 году. Цель российской премии – стимулировать отечественные предприятия и организации совершенствовать качество выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, а также повышать эффективность своих систем управления.

Премия является наивысшей наградой, которой сегодня могут удостоиться в России организации, делающие ставку на качество как важный фактор конкурентной борьбы на внутреннем и мировом рынке.

Участие и победа в Конкурсе повышает имидж организации на рынке, способствует укреплению репутации, привлечению новых заказчиков и партнеров. Победители Премии имеют право применять знак Премии на рекламных материалах и документах организации.

 

19 октября 2015 года Советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации объявлен конкурс 2016 года. Срок приема заявок  на участие в Конкурсе 2016 года – до 15 февраля 2016 года. Более подробная информация на сайте: http://www.vniis.ru/qualityaward/instruction

 



22 декабря 2015
16:13
Поделиться