О ситуации на потребительском рынке за 11 месяцев 2017 года

Инфляция в Чувашской Республике (в ноябре 2017 года к декабрю 2016 года) составила 1,1% и сложилась ниже среднероссийского показателя (по России – 2,1%) (в том числе на продовольственные товары дефляция на 1,3% (по России рост на 0,5%), на непродовольственные товары - рост на 1,8% (рост на 2,4%), на услуги - рост на 3,7% (рост на 4,0%). Необходимо отметить, что основной вклад в инфляцию в Чувашии вносит рост цен на услуги, на которые темпы превышают текущую инфляцию на 2,6 п.п. (основной рост приходится на услуги организаций культуры на 8,2%, услуги пассажирского транспорта – на 5,9%, услуги дошкольного воспитания – на 5,4%, жилищно – коммунальные услуги и услуги связи – соответственно на 4,6%, бытовые услуги – на 4,4%).

На продовольственные товары (в ноябре 2017 г. к декабрю 2016 года) произошла дефляция (98,7%) и Чувашия среди регионов ПФО занимает 2 место, самый низкий индекс отмечен в Саратовская области (98,5%) (т.е. ниже на 0,2 п.п.), самый высокий индекс в Республике Татарстан (100,7%) (выше на 2,0 п.п.). В целом по инфляции на товары и услуги (101,1%) – 6 место, непродовольственные товары (101,8%) – 7 место, услуги (103,7%) – 9 место.

В ноябре 2017 года к декабрю 2016 г. отмечен рост цен с превышением среднероссийских темпов на следующие непродовольственные товары: печатные издания на 7,5% (по России – 6,0%), ткани – на 6,0% (3,5%), обувь кожаную, текстильную и комбинированную – на 4,5% (3,9%), мебель – на 3,4% (1,7%), моющие и чистящие средства - на 2,8% (0,3%).

На платные услуги отмечен рост потребительских цен на услуги парикмахерских – на 11,0% (по России – на 3,9%), услуги организаций культуры – на 8,2% (4,5%), услуги пассажирского транспорта – на 5,9% (4,8%), услуги дошкольного воспитания – на 5,4% (5,0%), жилищно – коммунальные услуги – на 4,6% (4,6%), бытовые услуги – 4,4% (2,7%). Динамика роста потребительских цен на непродовольственные товары и услуги соответствует среднероссийской и обусловлена подтягиванием уровня цен до средних цен в России.

Сотрудниками министерства совместно с Прокуратурой Чувашской Республики проводятся мероприятия по контролю за ценами, а также по наличию санкционных товаров в оптовой и розничной торговле, исполнению торговыми объектами требований Закона о торговле при заключении договоров поставки. За 11 месяцев 2017 г. проведено 6 обследований организаций оптовой и розничной торговли муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. В 65 обследованных организациях цены на основные виды социально значимых товаров были установлены в пределах среднестатистических показателей по Чувашской Республике, значительного превышения цен не зафиксировано. Проведение таких мероприятий будет продолжено.

В целях ограничения недобросовестной ценовой конкуренции и пресечения монополистической деятельности министерством продолжается работа по взаимодействию с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике и Прокуратурой Чувашии. В настоящее время по обращению Минэкономразвития Чувашии Управлением проводится проверка предприятий, занимающихся производством обрезной доски на территории Чувашской Республики, на соблюдение антимонопольного законодательства и обоснованность значительного роста цен на доску обрезную летом текущего года.

14 декабря 2017