Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Минэкономразвития Чувашии состоялось совместное заседание Правительственной комиссии и Рабочей группы по вопросам в сфере осуществления закупок

В Минэкономразвития Чувашии состоялось совместное заседание Правительственной комиссии и Рабочей группы по вопросам в сфере осуществления закупок

14 декабря т.г. под председательством первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инны Антоновой состоялось совместное заседание Правительственной комиссии по контролю за эффективностью осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и Рабочей группы по рассмотрению фактов и причин задолженности по оплате заказчиков Чувашской Республики перед поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по государственным (муниципальным) контрактам.

В совместном заседании также приняли участие представители Прокуратуры Чувашской Республики, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, Министерства финансов Чувашской Республики, Министерства юстиции Чувашской Республики, Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

В рамках рассмотрения вопроса о задолженности перед поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по оплате по исполненным государственным (муниципальным) контрактам отмечено, что за ноябрь 2017 года обеспечено погашение задолженности по исполненным государственным (муниципальным) контрактам на 15,4 млн. рублей, которая по состоянию на 01.12.2017 составила 26,6 млн. рублей. При этом задолженность государственных заказчиков погашена в полном объеме, непогашенной остается задолженность по муниципальным заказчикам республики.

В ходе совместного заседания заслушана Лидия Никитина - первый заместитель главы - начальник управленияэкономики, сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района, в котором наблюдался рост задолженности за ноябрь т.г. Лидия Никитина пояснила причины образования задолженности, а также сообщила, что в декабре вся задолженность муниципального образования в размере 6,6 млн. рублей полностью погашена.

Также в ходе заседания были обсуждены итоги ведения заказчиками Чувашской Республики претензионной работы в отношении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), допустивших срывы сроков по исполнению государственных (муниципальных) контрактов.

Первым заместителем министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инной Антоновой отмечено, что по контрактам, срок исполнения по которым наступил в 2016 году – истекшем периоде 2017 года, обеспечено поступление в бюджет неустоек на общую сумму 27,1 млн. рублей, в том числе за счет удержания при расчете с исполнителем по контракту 16,9 млн. рублей, уплачено в добровольном порядке 10,2 млн. рублей.

Вместе с тем, есть неустойки, по которым в настоящее время необходимо активизировать работу путем передачи соответствующих исковых заявлений об их взыскании в суд. Наибольшую долю невзысканных неустоек занимают неустойки по контрактам города Новочебоксарск и Чебоксары.

Участниками заседания также были обсуждены отдельные вопросы применения Закона о контрактной системе с целью выработки единых подходов его реализации, а также одобрен и утвержден план работы Правительственной комиссии по контролю за эффективностью осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики на 2018 год.



14 декабря 2017
15:49
Поделиться