Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чебоксарах прошла Международная конференция «20 лет Президентской программе: из настоящего в будущее»

В Чебоксарах прошла Международная конференция «20 лет Президентской программе: из настоящего в будущее»

15 декабря в Доме Правительства Чувашской Республики прошла Международная конференция «20 лет Президентской программе: из настоящего в будущее».

В открытии конференции приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, Глава города Чебоксары Евгений Кадышев, общественный представитель Агентства стратегических инициатив, председатель Координационного Совета ЧРОО Ассоциация выпускников Президентской Программы «Развитие» Анатолий Яруткин, а также представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова и выпускники программы.

Кроме того,  в мероприятии принял участие заместитель директора Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров - Владимир Даньшин. Учреждение является координатором программы, работая напрямую с региональными комиссиями, ВУЗами и зарубежными партнерскими организациями.

В Чувашии подготовка специалистов в рамках программы подготовки управленческих кадров осуществляется с 1998 года.

Программа направлена на формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России. Подготовка специалистов ведется в ведущих российских образовательных учреждениях с последующей стажировкой в российских и зарубежных организациях. Основной целью и итогом обучения является внедрение проекта в профессиональной сфере деятельности обучаемого.

За эти годы профессиональную переподготовку прошли 1046 специалистов из Чувашской Республики, занятых в разных сферах -  промышленность, энергетика, агропромышленный комплекс, транспорт, логистика, связь и информационные технологии.

Обучение слушателей по Президентской программе в Чувашской Республике осуществлятеся на базе Чувашского государственного университета  имени И. Н. Ульянова. В этом году Программу закончили 25 человек, все они - руководители разных уровней управления предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.

Иван Моторин отметил, что сегодня, как никогда остро стоит вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики республики. «Рост экономических показателей невозможен без профессионального подхода к организации и ведению управления предприятием и производства. А рациональное использование  возможностей  Программы помогает  решить проблему с нехваткой руководящих кадров, владеющих современными методами управления», - отмечает премьер-министр.

Министр Владимир Аврелькин поздравил выпускников с 20-летним юбилеем Программы, отметив, что также является ее выпускником. В 2004 – 2005 гг. министр проходил обучение в Ивановском государственном энергетическом университете.

Торжественная часть завершилась вручением почетных грамот и благодарственных писем наиболее активным выпускникам и участникам Программы.

Конференция продолжилась двумя тематическими блоками – «Социальное предпринимательство как форма организации и взаимодействия сообществ» и «Развитие молодежного предпринимательства как  форма интеграции выпускников Президентской программы в федеральную повестку социально-экономического развития».



15 декабря 2017
17:40
Поделиться