Комментарий министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина к Посланию Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

В Ежегодном Послании Главы Чувашской Республики значительное внимание уделено промышленности и задачам, которые стоят перед предприятиями и органами власти.

Одной из важнейших задач по развитию данной отрасли в текущем году станет реализация приоритетной Программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в ней участвует 11 ведущих предприятий республики. Программой предусмотрены инвестиции в новое оборудование, совершенствование управленческих технологий и реорганизация производств. По итогам реализации программы мы ожидаем рост производительности труда не менее чем на 5 процентов и увеличение заработной платы не менее чем на 11-12 процентов, что в полтора-два раза выше среднереспубликанского показателя

Кроме того, Глава отметил наши успехи на международной арене – наши предприятия высоко оцениваются зарубежом. Михаил Васильевич обозначил важность развития высокотехнологичных производств и обеспечения благоприятных условий для экспорта. Глава напомнил, что 2018 год – объявлен перекрестным годом России и Японии и поручил расширить взаимодействие с страной восходящего солнца во всех сферах – торгово-экономической, культурной, туристической.

Также Глава подчеркнул важность оказания поддержки предпринимательскому сообществу – он поручил продолжить работу в данном направлении по снижению системных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, вовлекать в предпринимательство креативную молодежь, расширять доступ МСП к государственным закупкам и обеспечить получение государственных услуг максимально быстро и комфортно для представителей бизнеса.

16 января 2018