Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Владимир Аврелькин провел рабочее совещание с руководством предприятий ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ОАО "Промтрактор"

Владимир Аврелькин провел рабочее совещание с руководством предприятий ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ОАО "Промтрактор"

19 января в Минэкономразвития Чувашии при участии представителей УФНС России по Чувашской Республике и руководства предприятий ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ОАО "Промтрактор" состоялось рабочее своещание по вопросам оплаты текущей и просроченной задолженности предприятий перед бюджетом, установления сроков ее погашения с учетом текущего состояния и перспектив развития данных предприятий. 

По информации руководства предприятий, в настоящее время проводится инвентаризация производств, предприятия загружены заказами и планируют выйти на полную мощность производства к 3 кварталу 2018 года. Ожидаемая выручка двух ведущих предприятий Концерна, расположенных на территории Чувашской Республики, за год составит 8-10 млрд рублей. Всего за 1 квартал ОАО "Промтрактор" планирует выпустить более 30 единиц тракторной техники, начиная с апреля ежемесячно довести объем выпуска тракторов до 40 единиц в месяц. В настоящее время предприятия обязуются платить все текущие платежи в бюджет  и по мере наращивания производства погасить просроченную задолженность.

Справочно:

По данным Чувашстата за 11 месяцев 2017 г. увеличилось производство на ЗАО «Промтрактор-Вагон» - в 23,3 раза, на ООО «Промтрактор-Промлит» – в 3,8 раза, на ОАО «Промтрактор» – в 2,7 раза, на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» – в 1,3 раза.

В рамках решений, принятых 5 октября 2017 г. Наблюдательным советом Внешэкономбанка, предусмотрен переход акционерного контроля над предприятиями Концерна к ГК «Ростех», а также назначение исполнительных директоров из числа представителей ГК «Ростех». Также утвержден новый план мероприятий («дорожная карта») по участию Внешэкономбанка в специальном проекте по финансово-экономическому оздоровлению Концерна.

Отметим, что во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 5 октября 2017 г. № ДМ-П13-6656 об обеспечении бесперебойного функционирования предприятий Концерна «Тракторные заводы» созданы рабочие группы в Минпромторге России и ГК «Ростех», в состав которых вошли представители органов исполнительной власти Чувашской Республики. Заседания указанных рабочих групп проводятся на регулярной основе (еженедельно либо один раз в две недели), участие в них регулярно принимают представители Минэкономразвития Чувашии.

В целях своевременного реагирования на ухудшение экономической ситуации и недопущения напряженности на рынке труда распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 октября 2017 г. № 751-р создана рабочая группа по проведению мониторинга деятельности предприятий Концерна, в которую вошли также представители Внешэкономбанка. Очередное заседание рабочей группы назначено на 25 января т.г.  и состоится под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б.Моторина.



19 января 2018
16:55
Поделиться