Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Уровень инфляции в Чувашии по итогам 2017 года достиг исторического минимума и составил 1,4 %

Об итогах инфляции за 2017 год и задачах по сдерживанию роста цен на текущий год на еженедельном правительственном совещании доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Министр отметил, что по итогам 2017 года в Чувашской Республике уровень инфляции составил 1,4%, что представляет собой исторический минимум. Для сравнения, по России уровень инфляции составил 2,5%.

По индексу потребительских цен на товары и услуги Чувашская Республика среди регионов ПФО занимает третье место и второе место по продовольственным товарам.

В Чувашской Республике продолжает сохраняться достаточно низкий уровень цен на социально значимые продовольственные товары, по большинству продуктов отмечается улучшение позиций республики. Подробнее

Кроме того, в 2017 году количество площадок для торговли сельскохозяйственной продукцией увеличено на 10%. Всего на 132 торговых площадках оборудовано более пяти тысяч торговых мест.

В 2017 году проведено 700 сельскохозяйственных, 74 специализированных, более 3500 универсальных ярмарок. Проведено 48 тематических ярмарок, таких как «Дары осени», «Весна 2017».

В 2017 году на ярмарках реализовано на 10,5% больше сельскохозяйственной продукции.

Сдерживанию роста цен, безусловно, способствует развитие конкуренции. В 2017 году в г. Чебоксары начали работать фирменные торговые сети чувашских фермерских хозяйств - «Деревенский дворик», «Из Атлашево», открыт магазин здорового питания и экологически чистых продуктов «Эко ферма».

В настоящее время фирменные торговые сети объединили более 25 фермерских хозяйств и обеспечили сбыт продукции на территории городов Чувашии.

Выездная торговля организована в 15 муниципальных районах и городских округах.

В течение прошлого года рынок продовольствия отличался стабильностью, факты ажиотажного спроса не наблюдались.

Минэкономразвития Чувашии совместно с Минсельхозом Чувашии ведется активная работа по позиционированию продукции местного производства в средствах массовой информации, торговых сетях. Создан ролик «Покупай Чувашское!», на местном телевидении вышел цикл передач «Качество», направленных на популяризацию продукции отечественных товаропроизводителей.

На базе переговорной площадки по вопросу взаимодействия товаропроизводителей с организациями розничной  торговли Минэкономразвития Чувашии проводились совещания, «круглые столы», на которых обсуждены проблемы и факторы, сдерживающие взаимодействие товаропроизводителей с торговыми сетями. Проведена закупочная сессия, в которой приняли участие представители Ассоциации компаний розничной торговли, Союза независимых сетей России, более 40 производителей пищевой продукции Чувашской Республики и федеральных сетей.

В течение 2017 года чувашскими товаропроизводителями с федеральными торговыми сетями заключено более 20 новых договоров на поставку продукции.

Расширена география поставок в другие регионы России через распределительные центры федеральных торговых сетей.

Продолжается работа с федеральными сетями. На 25 января назначено совещание с представителями товаропроизводителей и торговых сетей по вопросу расширения ассортимента товаров местных производителей на полках магазинов.

На предмет обоснованности формирования розничных цен на социально значимые продовольственные товары  в предприятиях торговли в течение года специалисты министерства совместно с Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике, Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике будут проводится обследования в организациях розничной торговли.

В 2017 году построено и модернизировано 10 овощехранилищ общей мощностью хранения 12,75 тыс. тонн.

Также сдерживанию роста продовольственной инфляции будет способствовать планируемое увеличение объема производства растениеводческой продукции за счет увеличения посевной площади.

Уровень инфляции, по оценке Минэкономразвития Чувашии, в 2018 году составит 2,5 %. 



22 января 2018
10:51
Поделиться