Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю ситуации на Концерне «Тракторные заводы»

Состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю ситуации на Концерне «Тракторные заводы»

25 января под руководством Председателя Правительства Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание рабочей группы по проведению мониторинга социально-экономической ситуации на предприятиях Концерна. В заседании приняли участие представители органов власти, Внешэкономбанка и предприятий Концерна.

Руководитель проектного офиса ООО «ВЭБ Капитал» Павел Плахотный довел до членов рабочей группы текущую ситуацию по выполнению Плана мероприятий («дорожной карты») по участию Внешэкономбанка в специальном проекте по финансово - экономическому оздоровлению предприятий Концерна в части выделения дополнительных средств. По его сведениям, утвержденные ВЭБ средства в размере 1,5 млрд. рублей выплачиваются траншами, по мере необходимости поддержания стабильности предприятий Концерна. Средства направляются на оплату задолженности по заработной плате, налогам и сборам, перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и по выкупу лизингового имущества у лизинговых компаний. По состоянию на 22 января 2018 г. осуществлена выборка кредитной линии ВЭБ на сумму 430,2 млн. рублей. Окончательно средства будут выделены до конца 1 квартала текущего года.

Также на совещании обсуждались перспективы развития предприятий Концерна в Чувашии и потребности производств в энергетических ресурсах в 1 квартале 2018 года. Иван Моторин поручил оперативно откорректировать их с учетом текущих потребностей и загруженности производственных мощностей предприятий Концерна в данный период и учесть объемы энергоносителей и затраты на них в «дорожной карте» по финансовому оздоровлению Концерна.

Особое внимание было уделено вопросу занятости работников и  определению сроков погашения имеющейся задолженности по заработной плате, которая, по словам заместителя генерального директора ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» по производственно-техническим вопросам Дмитрия Сидорова, будет выплачена по всем предприятиям в срок до 29 января текущего года. Также он подтвердил, что сведений о планируемом высвобождении работников предприятий Концерна не имеется.

Иван Моторин поручил держать на особом контроле вопрос выплаты заработной платы и дополнительной занятости работников в случае их возможного внепланового высвобождения.

Учитывая высокую экономическую и социальную значимость предприятий Концерна для республики, Правительство держит ситуацию на оперативном контроле.

Отметим, что, во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева об обеспечении бесперебойного функционирования предприятий Концерна «Тракторные заводы», созданы рабочие группы в Минпромторге России и ГК «Ростех, в состав которых вошли представители органов исполнительной власти Чувашской Республики. Заседания рабочих групп проводятся на регулярной основе, участие в них принимают представители Минэкономразвития Чувашии.



25 января 2018
17:42
Поделиться